Рейн обмелел

Рейн обмелел

  • Уровень воды на Рейне, главной артерии Западной Европы, снижается. По информации Bloomberg, на отдельных участках реки, в том числе у Дуйсбурга, уровень воды упал до самого низкого уровня за последние 15 лет.

    В результате страдают речные перевозки – так, баржи, доставляющие дизтопливо из Роттердама в Германию, при грузовместимости 2,5 тыс. тонн вынуждены грузить лишь 1,6 тыс. тонн, сообщает издание со ссылкой на отчет судовых брокеров Riverlake.

    Аналогичная ситуация с углем для немецких тепловых электростанций.

    Если жаркая погода с отсутствием дождей сохранится, сроки формирования запасов энергоносителей в преддверии холодного сезона могут быть сорваны.

    В первую очередь, отмечают в Bloomberg, это может ударить по Германии, которая планирует в этом году увеличить импорт энергетических углей на 10 млн тонн против обычного, направив его на выработку электроэнергии, а газ использовать для нужд промышленности и отопления.

    На фоне растущих цен на электричество Германия рассматривает возможность возобновить работу ряда законсервированных ранее тепловых электростанций, работавших на угле. Но, помимо снижения осадки, проблему представляет дефицит речных судов – по причине планировавшегося отказа от угля часть их в последние годы была продана. Кроме того, часть флота, пишет мсо ссылкой на аналитиков S&P Global Platts, переориентирована на вывоз украинского зерна.

    В 2020 году по Рейну было перевезено порядка 17 млн тонн угля и 28 млн тонн нефтепродуктов, по обеим позициям было отмечено снижение в сравнении с объемами перевозок 2019 года.

    Фото: Arnold Prohen, Shipspotting


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    24.01.2022
    Транспортно-логистический центр «Восток – Запад» на станции Черняховск Калининградской железной дороги принял первый контейнерный […]
    12.01.2022
    В 2021 году по Калининградской железной дороге между Китаем и Европой было перевезено 126,3 […]
    28.07.2022
    В январе-июне 2022 года в Демонстрационной зоне регионального торгово-экономического сотрудничества Китай – ШОС количество […]
    25.04.2022
    22 апреля 2022 года состоялось торжественное открытие грузовой навигации на верхней Волге. Первыми из […]
    25.05.2022
    На фоне приближения пикового спроса основной объем поставок СПГ может вновь поменять направление и […]
    14.11.2022
    13 ноября Мозамбик отгрузил в Европу первую партию сжиженного природного газа с плавучего терминала […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.