В ЕАЭС разработали рекомендацию по кооперации в судостроении

В ЕАЭС разработали рекомендацию по кооперации в судостроении

  • Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла рекомендацию, направленную на развитие кооперационного сотрудничества государств – членов Евразийского экономического союза в сфере судостроения и производства судового комплектующего оборудования.

    Принятый документ будет способствовать развитию производства продукции судостроения на территории ЕАЭС с учетом приоритетных направлений модернизации экономики, организации и развитию в Союзе импортозамещающих производств, усилению сотрудничества евразийских предприятий судостроительной отрасли и наращиванию их кооперационных связей.

    «У этой рекомендации есть важное качественное отличие от других подобных документов – в приложении к ней судостроение разобрано до «винтиков», благодаря чему производители могут видеть, что мы производим сами, а что завозим из третьих стран», – отметил министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.

    Таким образом, документ создает уникальный информационный ресурс, открывающий государствам Союза новые возможности для участия в реализуемых Российской Федерацией проектах в сфере судостроения и производства судового комплектующего оборудования.

    «В условиях нынешней геополитической ситуации это является взаимовыгодным подходом к налаживанию кооперации в нашем Союзе и импортозамещению комплектующих и оборудования, выпускаемых в третьих странах и импортируемых в ЕАЭС», – подчеркнул А.Камалян.

    Текст рекомендации на сайте ЕЭК пока не опубликован.

    Фото: сайт ЕЭК


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    20.10.2022
    В судостроительной отрасли Южной Кореи специалистов возрастом от 20 до 30 лет всего 30%, […]
    08.09.2022
    Мировой портфель заказов на строительство газовозов значительно растет. Больше всего в этом году было […]
    07.06.2022
    CMA CGM впервые заказывает строительство двухтопливных контейнеровозов, которые будут работать в том числе и […]
    19.10.2022
    Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) утвердил перечень категорий товаров, подвергающихся быстрой порче, в отношении […]
    21.04.2022
    Южнокорейские верфи фиксируют всплеск заказов на строительство судов, однако им не хватает специалистов
    09.12.2022
    Китайская China Merchants Energy Shipping (CMES), танкерный оператор в составе China Merchants Group, заказал […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.