Определен перечень товаров и оборудования, временно запрещённых к вывозу из России

Определен перечень товаров и оборудования, временно запрещённых к вывозу из России

  • Правительство определило перечень ранее ввезённых в Россию из-за рубежа товаров и оборудования, которые временно запрещается вывозить из страны. Решение будет действовать до конца 2022 года. Соответствующие постановления от 9 марта 2022 года №311, №312, №313 опубликованы на сайте правительства РФ.

    В перечень включено технологическое, телекоммуникационное, медицинское оборудование, транспортные средства, сельхозтехника, электрическая аппаратура – всего более 200 наименований товаров, в том числе железнодорожные вагоны и локомотивы, контейнеры, турбины, станки для обработки металла и камня, мониторы, проекторы, пульты и панели. Эта мера необходима для обеспечения стабильности на российском рынке.

    Вывоз этих товаров временно ограничен во все зарубежные страны, за исключением государств – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Абхазии и Южной Осетии. В отношении последних будет действовать разрешительный порядок вывоза, утверждённый отдельным постановлением правительства. Оно подразумевает, что разрешения на вывоз товаров в страны ЕАЭС, Абхазию и Южную Осетию будут выдаваться Минсельхозом, Минтрансом, Минпромторгом, Минцифры и Минприроды.

    Кроме того, постановлением правительства временно ограничен вывоз из России некоторых видов лесоматериалов. Он запрещён в государства, совершившие недружественные действия, по утверждённому перечню. Это решение будет также действовать до конца года.

    Постановления приняты во исполнение Указа Президента «О применении в целях обеспечения безопасности Российской Федерации специальных экономических мер в сфере внешнеэкономической деятельности».

    Фото: сайт правительства РФ


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    12.01.2022
    Индонезия возобновила экспорт угля. Власти страны дали разрешение на погрузку угля на несколько судов, […]
    19.09.2022
    В условиях санкций российские моряки по-прежнему востребованы европейскими судовладельцами. Сегодня около 30 тысяч российских […]
    28.10.2022
    После 24 февраля этого года количество заходов судов, зарегистрированных в Российском морском регистре судоходства, в европейские […]
    06.04.2022
    Евросоюз объявил о санкциях в отношении российского угля и транспорта.
    27.07.2022
    Мы ожидаем дальнейший рост ставок и снижение сроков доставки, аналогичное по масштабу ситуации конца 2021 года.
    24.06.2022
    А.Миллер об истории с турбиной для «Северного потока - 1» и канадским заводом Siemens


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.