Минпромторг рекомендовал запретить экспорт древесины

Минпромторг рекомендовал запретить экспорт древесины

  • Минпромторг России предложил ввести до конца этого года запрет на экспорт древесины и ряда изделий из нее, сообщается на сайте ведомства.

    Запрет коснется вошедших в перечень недружественных государств, включая США и страны Европейского союза. «Это позволит гарантировано обеспечить потребности внутреннего рынка в доступном сырье, а также стимулировать дальнейшее увеличение глубины переработки древесины внутри страны. Балансы березовые (основное сырье для производства бумаги) и топливная щепа, попадающие под запрет, являются критически важными товарами для Евросоюза», – говорится в пресс-релизе.

    По данным Минпромторга, на российских производителей этих материалов приходится от 10% до 15% их потребления Финляндией, а значит, единовременно заместить их будет невозможно. В свою очередь, запрет экспорта фанерного кряжа (сырье для производства фанеры) на фоне антидемпинговых пошлин Евросоюза на готовую фанеру из России не позволит европейским производителям наращивать мощности собственных предприятий за счет российского сырья. Проект соответствующего постановления уже внесен Минэкономразвития России в правительство, ожидается, что он будет утвержден в ближайшее время.

    Фото: сайт Минпромторга


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    27.04.2022
    Президент РФ Владимир Путин поручил правительству продлить ограничение на экспорт удобрений до 31 августа […]
    08.08.2022
    Минсельхоз может пересмотреть планы по экспорту зерна в текущем сезоне. Об этом 5 августа […]
    16.03.2022
    Цифровая маркировка в запущенных группах продемонстрировала свою эффективность и продолжит действовать, в новых товарных […]
    15.03.2022
    Правительство РФ ввело временный запрет на экспорт  зерновых, белого сахара и тростникового сахара-сырца в […]
    13.12.2022
    Правительство увеличило размер временной квоты на вывоз серы в 500 тыс. тонн. Соответствующее постановление […]
    19.08.2022
    Загрузка мощностей судостроительной отрасли сейчас достаточно высокая, заявил министр промышленности и торговли Российской Федерации […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.