Китайские яблоки и груши вернутся на столы россиян

Китайские яблоки и груши вернутся на столы россиян

  • Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору с 20 февраля этого года разрешила ввоз семечковых культур на территорию Российской Федерации из Китайской Народной Республики под гарантии китайской стороны.

    По информации Россельхознадзор, решение принято по результатам проведенной работы с компетентным ведомством КНР, рассмотрения представленных китайской стороной материалов о предприятиях-производителях цитрусовых культур, а также их мест хранения и упаковки. 

    Напомним, Россельхознадзор приостановил ввоз семечковых культур в Россию с 10 августа 2019 года в связи с участившимися случаями поставок в продукции, зараженной карантинными для ЕАЭС объектами. 

    Для справки, семечковые культуры — это плодовые растения с многосемянными сочными плодами, к ним относятся такие фруктовые деревья как яблоня, груша, айва, ирга и другие.

    Ритейлеры попросили Роспотребнадзор снять ограничения на поставку импортных овощей и фруктов, сообщали на прошлой неделе «Ведомости». По данным газеты, из-за проверок Роспотребнадзора у них возникли сложности с их ввозом в страну. Для решения проблемы ввоза овощей и фруктов, в частности из Турции, Ирана и Китая, бизнес предлагает сократить количество проверок добросовестных поставщиков при условии, что в течение полугода с их стороны не было нарушений.

    Отметим, что ранее Россельхознадзор разрешила ввоз цитрусовых культур из Китая.

    По данным Федеральной таможенной службы, в 2021 году в Россию было поставлено 965,7 тыс. тонн яблок – на 5,8% меньше, чем в 2020 году.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    22.04.2022
    В Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) при поддержке Минвостокразвития России состоялась рабочая встреча с представителями ООО «Дальневосточная корпорация Синьсин»
    30.09.2022
    В Китае сдан в эксплуатацию первый крупнотоннажный танкер для перевозки сырой нефти, оснащенный  парусной […]
    01.04.2022
    Самый большой в мире электрический круизный лайнер «Yangtze River Three Gorges 1» совершил свой первый рейс.
    06.04.2022
    30 марта в китайской провинции Хайнань был введен в эксплуатацию первый умный складской центр снабжения глубоководной добычи нефти и газа, сообщает CCTV+ со ссылкой на Китайскую национальную шельфовую нефтяную корпорацию (CNOOC).
    29.04.2022
    Китай спустил на воду первое большое мелководное судно динамического позиционирования
    18.05.2022
    18 мая в Хабаровске открылось сезонное грузовое сообщение с КНР. Первая баржа отправилась из […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.