Новый атомный ледокол «Сибирь» выполнил первую проводку

Новый атомный ледокол «Сибирь» выполнил первую проводку

  • 1 февраля в акватории порта Дудинка первый серийный универсальный атомный ледокол «Сибирь» завершил проводку теплохода «Терский берег». Это первый рабочий рейс атомохода с момента ввода в эксплуатацию, сообщает пресс-служба Росатома.

    «Впервые атомный ледокол проекта 22220 зашел в Енисейский залив и отработал в реке на малых глубинах, – сказал первый заместитель генерального директора – директор по судоходству ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица. – Судно подтвердило способность одинаково эффективно действовать на открытых морских участках и на мелководье. В Енисейском заливе толщина льда доходила до полутора метров, что не помешало атомному ледоколу обеспечить коммерческую скорость проводки».

    28 января в Баренцевом море атомный ледокол «Сибирь» взял под проводку суда «Турухан» и «Терский берег». Теплоходы следовали в порт Дудинка. При входе в Енисейский залив атомоход оставил теплоход «Турухан», а с теплоходом «Терский берег» проследовал в устье реки Енисей.

    По мнению капитана ледокола «Сибирь» Олега Щапина, сейчас экипаж только привыкает к судну, но уже виден потенциал атомохода, который предстоит раскрыть. «Я доволен ледоколом, – отметил Олег Щапин. – По сравнению с атомоходом «50 лет Победы» «Сибирь» обладает лучшими маневренными характеристиками, ледопроходимость потрясающая. После церемонии поднятия флага мы сразу вышли в рабочий рейс, и ледокол работает без нареканий, хотя по сути экипаж только притирается к судну, обкатывает его».

    В ближайшее время универсальный атомный ледокол «Сибирь» вернется за судном «Турухан» для дальнейшей проводки теплохода в порт Дудинка. После этого атомоход продолжит работу в Обь-Енисейском районе Карского моря.

    Фото: Росатом


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    14.07.2022
    «Норникель» открыл ситуационный центр логистики в Заполярном филиале. Новый центр предназначен для планирования и […]
    31.03.2022
    Госкорпорация «Росатом», по согласованию с Федеральным агентством морского и речного транспорта, утвердила план навигационно-гидрографического […]
    07.11.2022
    На первом реакторе «РИТМ-200» для атомного ледокола «Чукотка» выполнен замыкающий шов. По окончании сварочных […]
    03.06.2022
    За порядок организации движения судов в акватории Севморпути будет отвечать госкорпорация «Росатом». Об этом […]
    28.06.2022
    Атомный контейнеровоз «Севморпуть» ФГУП «Атомфлот» вышел из Санкт-Петербурга в первый каботажный рейс в направлении […]
    26.04.2022
    Госкорпорация «Росатом» и ПАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» (ПАО «ГМК «Норильский никель») подписали соглашение […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.