Порт Вера нацелен на 20 млн тонн угля

Порт Вера нацелен на 20 млн тонн угля

  • Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство объектов морского угольного терминала «Порт «Вера» в Приморском крае и выдала положительное заключение.

    Морской угольный терминал «Порт «Вера» расположен на территории Шкотовского района Приморского края, в районе мыса Открытый.

    По информации Главгосэкспертизы, проектом предусмотрено строительство производственных и вспомогательных объектов на площадках терминала, предназначенных для обеспечения перевалки угля с железнодорожного на морской транспорт в объеме 5 млн тонн в год.

    Функциональное зонирование территории строительства включает в себя участки размещения морской и железнодорожной инфраструктуры для обслуживания угольных грузов, а также зоны административных и вспомогательных объектов и коммуникаций. В частности, на морском грузовом фронте планируется строительство технологической площадки №2 грузового причала №1а и расширение грунтовой дамбы. На площадке морского грузового фронта разместят телескопический поворотный конвейер (телестакер) №2 и сопутствующее необходимое конвейерное и вспомогательное оборудование.

    На железнодорожном грузовом фронте планируется закрытый вагоноопрокидыватель, который станет более экологичной альтернативой грейферной погрузке угля и позволит минимизировать выбросы угольной пыли в порту. Кроме того, на строящейся площадке терминала разметят комплектные трансформаторные подстанции, помещение блока автоматики, а также дизель-генераторные установки, склады угля, ленточные конвейеры и иные необходимые помещения и оборудование.

    Генеральный проектировщиком является ООО «Стройпроект».

    Отметим, что первый этап строительства порта был завершен в 2019 году. Ранее порт объявлял о планах выхода к 2022 году на перевалку угля в объеме 7 млн тонн, в долгосрочных планах— до 20 млн тонн.

    По данным онлайн-сервиса SeaNews ПОРТСТАТ, по итогам 2021 года ООО «Порт Вера» обработало чуть более 5 млн угля, что на 90,1% больше, чем по итогам 2020 года.

     

    Фото: Primgazeta


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    18.03.2022
    ФАУ «Главное управление государственной экспертизы» выдало положительное заключение на проект реконструкция объектов инфраструктуры грузового […]
    06.05.2022
    В Якутии продолжается подготовка к строительству моста через реку Лену. Сейчас проект первого этапа […]
    08.11.2022
    Главгосэкспертиза России рассмотрела проект и выдала положительное заключение на реконструкцию порта «Беринговский», входящий в […]
    16.12.2022
    С использованием метилциклогексана в качестве носителя
    01.04.2022
    Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию объектов грузовых районов […]
    26.08.2022
    На заседании Евразийского межправительственного совета, который прошел 25-26 августа в Чолпон-Ате (Кыргызская Республика), рассмотрели […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.