Импортные детали для Ленского моста поставят дружественные страны

Импортные детали для Ленского моста поставят дружественные страны

  • В Якутии продолжается подготовка к строительству моста через реку Лену. Сейчас проект первого этапа работ находится на рассмотрении в Главгосэкспертизе России.

    Как сообщает пресс-служба ведомства, изначально при проектировании предполагалась, что, в основном, на объекте будут использоваться отечественные материалы. Те импортные материалы и изделия, которые предполагалось ранее использовать, будут заменены поставками из дружественных стран.

    Будущий мостовой переход объединит федеральную автомобильную дорогу «Вилюй» с автодорогами «Лена» и «Колыма». Кратчайшим путем – через транспортный коридор от Иркутска до Магадана – будет связана Восточная Сибирь с портами Охотского моря, образуя Северный широтный экономический пояс России.

    Первый этап работ, проектно-сметную документацию которого сейчас изучают эксперты Главгосэкспертизы, включает подготовку территории строительства мостового перехода. Планируется переустройство и вынос воздушных линий, сетей газоснабжения и связи, размещение временной инфраструктуры, которая потребуется для строительства моста. Кроме того, будут выполнены работы по инженерной защите территории, устройству на левом и правом берегах Лены временных наплавных мостов или ледовых переправ – с расчетом на зимнее время.

    «Рассмотрение проектной документации и результатов инженерных изысканий по 1 этапу строительства идет в соответствии с регламентом в обозначенные сроки» – рассказал ведущий эксперт по объекту, главный специалист отдела объектов транспортного комплекса Управления объектов транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России Владимир Власов.

    Тем временем власти Якутии сообщили, что стоимость моста может измениться из-за удорожания стройматериалов, но при этом, несмотря на текущую экономическую обстановку, не должно возникнуть дефицита материалов. Еще при проектировании объекта предполагалось, что количество импортных составляющих должно быть сведено к минимуму. «Те детали, которые в проект все-таки включены, могут быть поставлены из дружественных стран», – цитирует пресс-служба Главгосэкспертизы главу республики Айсена Николаева.

    Фото: сайт Главгосэкспертизы России, ГКУ РС(Я) «Дирекция по строительству Ленского моста»


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    07.10.2022
    6 октября под председательством заместителя министра транспорта РФ Василия Десяткова состоялось выездное совещание по […]
    26.07.2022
    В Приморском крае построят морской терминал для перевалки удобрений. Комплекс с оборотом 1,8 млн […]
    25.05.2022
    Строительство новых и модернизацию существующих пограничных пунктов пропуска ускорят. Такое поручение дал президент РФ […]
    28.07.2022
    С начала навигации по графику северного завоза отгружено всего свыше 1 млн тонн грузов, […]
    24.11.2022
    «Бамстроймеханизация» (входит в ГК 1520) забетонировала более половины постоянной обделки (сводов и стен) Керакского […]
    04.07.2022
    В поселке Нижний Бестях (Якутия) запустили в эксплуатацию первый этап грузового терминала – транспортно-логистического […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.