Ростех начал поставлять агрегаты для компрессорной станции Газпрома «Юбилейная»

Ростех начал поставлять агрегаты для компрессорной станции Газпрома «Юбилейная»

  • «Объединенная двигателестроительная корпорация» Ростеха (ОДК) осуществила первую поставку унифицированных газоперекачивающих агрегатов мощностью 16-25 МВт для компрессорной станции «Юбилейная» дочерней структуры «Газпрома», сообщили SeaNews в госкорпорации.

    Оборудование необходимо для осуществления транзит газа по трубопроводу Ухта – Торжок из Республики Коми в регионы Северо-Запада и далее на экспорт через «Северный поток – 2».

    На объекте начат монтаж основной части оборудования агрегатов. Запуск оборудования в составе магистрального трубопровода Ухта – Торжок запланирован на конец 2021 года.  Протяженность газопровода − около 970 км, проектная производительность − 45 млрд куб. м газа в год. Трасса проходит по территории трех субъектов РФ: Республики Коми, Архангельской и Вологодской областей, отмечают в Ростехе.

    Проект по созданию унифицированных газоперекачивающих агрегатов (УГПА) – одно из важнейших направлений взаимодействия «ОДК» и «Газпрома». С 2013 года «ОДК Газовые турбины» изготовили и поставили 32 унифицированных агрегата мощностью 16 МВт.

    Контракты «Объединенной двигателестроительной корпорации» и «Газпрома» предусматривают поставку нескольких десятков различных ГПА, прежде всего на объекты газопроводов «Северный поток – 2» и «Сила Сибири». До конца 2022 года на Бованенковское, Ковыктинское, Чаяндинское и другие месторождения должны отправиться 32 агрегата.

    Портфель заказов ОДК по поставкам индустриальных газотурбинных двигателей, газотурбинных установок, газоперекачивающих и энергетических агрегатов, услуг сервиса и капитального ремонта до 2023 года составляет около 50 млрд рублей.

     


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    02.12.2021
    ПАО «Новатэк» и компания PetroVietnam Power подписали соглашение о сотрудничестве по проектам в сфере […]
    15.03.2021
    Остановлена работа АО «НИПИГАЗ» по ЕРС-контракту газоперерабатывающего завода в Усть-Луге, сообщается на сайте компании. […]
    16.06.2021
    В начале этого месяца ООО «Газпром гелий сервис» ввело в эксплуатацию первую на Дальнем […]
    10.09.2021
    9 сентября в Санкт-Петербурге ООО «РусХимАльянс», совместное предприятие ПАО «Газпром» и АО «РусГазДобыча», Linde […]
    24.12.2021
    ООО «РусХимАльянс» (совместное предприятие ПАО «Газпром» и АО «РусГазДобыча») и строительная компания ООО «Велесстрой» […]
    10.09.2021
    Красная икра производства ООО «Залив Восток», резидента свободного порта Владивосток, скоро начнет поставляться по всей России. Компания строит завод […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.