«Газпром гелий сервис» запустил малотоннажную установку СПГ на Дальнем Востоке

«Газпром гелий сервис» запустил малотоннажную установку СПГ на Дальнем Востоке

  • В начале этого месяца ООО «Газпром гелий сервис» ввело в эксплуатацию первую на Дальнем Востоке малотоннажную установку по производству сжиженного природного газа (УСПГ) «Газпрома» в логистическом центре обслуживания гелиевых контейнеров (гелиевом хабе). 

    Создаваемая СПГ-инфраструктура «Газпром гелий сервиса» позволит заправлять собственный автопарк непосредственно в хабе и в пунктах промежуточного обслуживания гелиевых контейнеров около поселка Чирки Хабаровского края и Свободненского района Амурской области.

    По информации компании, при работе УСПГ на полной мощности потребность в природном газе для производства газомоторного топлива составит 4,8 млн куб. м в год, производительность СПГ — 400 кг в час.

    На площадку строящегося гелиевого хаба природный газ транспортируется по магистральному газопроводу Сахалин — Хабаровск — Владивосток и далее по газораспределительным сетям поступает на установку. Установка по производству СПГ обеспечит экологичным газомоторным топливом специально разработанные для проекта гелиевого хаба монотопливные седельные СПГ-тягачи КАМАЗ-5490 NEO

    Газомоторный транспорт будет перевозить жидкий гелий в изотермических контейнерах от Амурского газоперерабатывающего завода, запуск которого состоялся также в начале июня, в город Свободный Амурской области через гелиевый хаб и далее в порты Приморского края.

    Напомним, что мощность производства гелия на Амурском ГПЗ составит 60 млн куб. м в год, что сделает предприятие мировым лидером в данном направлении и позволит удовлетворить растущий спрос на гелий в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

    Планируемая пропускная способность гелиевого хаба составит более 4,5 тыс. технологических операций с контейнерами в год.

     


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    21.05.2021
     «Совкомфлот» и Shell успешно организовали юбилейную, 150-ю операцию по морской бункеровке крупнотоннажных танкеров зеленой […]
    02.12.2021
    CMA CGM и Shell провели первую тестовую операцию по бункеровке био-СПГ в Роттердаме. Shell […]
    30.09.2021
    Во время экспериментального рейса
    18.05.2021
    И внес изменения в конструкцию СПГ-газовозов для проекта
    02.12.2021
    ПАО «Новатэк» и компания PetroVietnam Power подписали соглашение о сотрудничестве по проектам в сфере […]
    17.02.2021
    Samsung Heavy Industries Co подписала контракт на 781 млрд вон ($707 млн) на строительство пяти контейнеровозов, работающих на […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.