«Новатэк» будет поставлять СПГ во Вьетнам

«Новатэк» будет поставлять СПГ во Вьетнам

  • ПАО «Новатэк» и компания PetroVietnam Power подписали соглашение о сотрудничестве по проектам в сфере СПГ и энергетики на территории Вьетнама. Подписание документа состоялось в рамках визита Президента Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Суан Фука. Президент Нгуен Суан Фук и председатель правления «Новатэк» Леонид Михельсон провели рабочую встречу, на которой обсудили вопросы поставок СПГ с проектов компании на вьетнамский рынок, сообщает пресс-служба компании.

    В соответствии с подписанным соглашением, стороны намерены сотрудничать в рамках реализации проектов по созданию СПГ-инфраструктуры в целях покрытия растущего спроса на электроэнергию во Вьетнаме.

    Отмечается, что подписание соглашения является важным шагом в развитии сотрудничества компании с вьетнамскими корпорациями, которое получило дополнительный импульс после открытия представительства «Новатэка» во Вьетнаме.

    «Потребление Вьетнамом электроэнергии за последние 10 лет растет со среднегодовым темпом 10%, и «Новатэк» готов обеспечить потребности этого растущего рынка, – сказал Л.Михельсон. – Мы намерены стать надежным партнером для Вьетнама в реализации заявленных им целей по отказу от угольной генерации и способствовать переходу страны на чистую энергию природного газа. Это соответствует нашей стратегии по расширению присутствия на газовых рынках Азиатско-Тихоокеанского региона».

    Напомним, что в августе текущего года «Новатэк» открыл представительство в Ханое. Основными задачами вьетнамского представительства будет взаимодействие с партнерами, государственными и частными компаниями во Вьетнаме для поиска и развития проектов, предполагающих поставки СПГ из портфеля «Новатэка» на вьетнамский рынок.

    Отметим, что Россия и Вьетнам договорились о поддержке планов «Новатэка» еще осенью 2018 года. Договоренности касались строительства нового терминала по приему сжиженного природного газа, а также газовой электростанции в провинции Ниньтхуан.

    А в мае 2019 года в рамках встречи председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и на тот момент премьер-министра Вьетнама Нгуен Суан Фука «Новатэк» и Народный комитет провинции Ниньтхуан подписали меморандум о взаимопонимании по развитию интегрированного проекта электрогенерации с использованием сжиженного природного газа во Вьетнаме. 


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    02.06.2021
    «Линде Северсталь», совместное предприятие «Северстали» и немецкой компании Linde GmbH, отгрузило последний из пяти […]
    18.05.2021
    И внес изменения в конструкцию СПГ-газовозов для проекта
    04.03.2021
    ФГУП «Росморпорт» завершило корректировку проектной документации на дноуглубительные работы по проекту создания СПГ-терминала в […]
    12.10.2021
    Китайская верфь Nantong Xiangyu Shipbuilding & Offshore Engineering завершила строительство первого судна для перевозки […]
    10.03.2021
    DB Schenker начинает использовать LNG в России на магистральных автоперевозках. Как рассказали SeaNews в […]
    01.12.2021
    Ситуацию, сложившуюся в этом году в пиковый сезон на рынке контейнерных перевозок, в интервью […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.