Газпром подписал ЕРС-контракт по СПГ-заводу в районе Усть-Луги

Газпром подписал ЕРС-контракт по СПГ-заводу в районе Усть-Луги

  • 9 сентября в Санкт-Петербурге ООО «РусХимАльянс», совместное предприятие ПАО «Газпром» и АО «РусГазДобыча», Linde GmbH и Renaissance Heavy Industries LLC заключили ЕРС-контракт на строительство завода по сжижению природного газа в составе газоперерабатывающего комплекса в районе Усть-Луги, сообщает пресс-служба «Газпрома». 

    Документ был подписан в присутствии председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и председателя Совета директоров Linde plc Вольфганга Райтцле.

    По ЕРС-контракту консорциум Linde GmbH и Renaissance Heavy Industries LLC обеспечит проектирование, поставку оборудования и материалов, а также выполнит строительно-монтажные работы по двум технологическим линиям общей производительностью 13 млн тонн сжиженного природного газа в год. Для производства СПГ будет использоваться технология, запатентованная в России. Патентообладателями являются «Газпром» и Linde, отмечается в сообщении.

    По информации «Газпрома», газоперерабатывающий комплекс в составе комплекса по переработке этансодержащего газа (ГПК КПЭГ) будет перерабатывать 45 млрд куб. м газа в год и производить 13 млн тонн СПГ в год. Около 18 млрд куб. м газа после переработки будет направляться в газотранспортную систему «Газпрома». Также товарной продукцией ГПК КПЭГ будет этан — сырье для газохимической промышленности. В состав КПЭГ входит технологически связанный с ГПК газохимический комплекс (ГХК КПЭГ; оператор — ООО «Балтийский Химический Комплекс», дочерняя компания «РусГазДобычи»). Он будет перерабатывать этановую фракцию и производить до 3 млн тонн полимеров в год.

    Сырьевой базой для ГПК КПЭГ будет природный газ с высоким содержанием этана. Сначала такой газ будет поступать на предприятие с месторождений Надым-Пур-Тазовского региона ЯНАО, в дальнейшем будет задействовано Тамбейское месторождение — крупнейшее по запасам на полуострове Ямал. Транспортировка газа будет осуществляться по специально выделенным для этансодержащего газа магистральным газопроводам.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    15.03.2021
    Остановлена работа АО «НИПИГАЗ» по ЕРС-контракту газоперерабатывающего завода в Усть-Луге, сообщается на сайте компании. […]
    09.12.2021
    На 49 неделе на рынке Балтийского региона наблюдается существенный рост ставок фрахта. По информации […]
    14.10.2021
    На 41 неделе на рынке «малой воды» Балтийского региона ставки фрахта выросли. Как сообщает […]
    18.11.2021
    На 46 неделе на рынке Балтийского региона сохраняется высокий уровень фрахтовых ставок. По данным брокерской компании […]
    19.08.2021
    На рынке «малой воды» Балтийского региона ставки фрахта показали разнонаправленную динамику. По данным брокерской […]
    11.05.2021
    Стивидорная компания «Новотранс» закупила новое оборудование для обработки сыпучих грузов в рамках работ по […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.