Всесезонная стационарная система пылеподавления на ВСК

Всесезонная стационарная система пылеподавления на ВСК

  • ООО «Восточная Стивидорная Компания» ввела в эксплуатацию всесезонную стационарную систему пылеподавления, построенную в рамках реализации экологической программы. Объем инвестиций в оборудование и строительно-монтажные работы составил более 98 млн рублей, сообщили SeaNews в ВСК.

    Стационарная система пылеподавления состоит из семи гибридных пушек, которые установлены на мачтах по периметру ветро-пылезащитного экрана склада, они обеспечивают эффективное подавление угольной пыли. Работа системы основана на механизме создания тонкодисперсного тумана (аэрозоля), который обеспечивает оседание пыли в технологической зоне и исключает ее распространение за пределы склада.

    Пушки размещены по специальной схеме, учитывающей дальность их действия и углы поворота. Благодаря этому на поверхности склада и технологических площадок достигается равномерный и стабильный снежный покров в зимнее время года и производится эффективное орошение водой – в летнее.

    «С 2017 года ВСК планомерно реализует мероприятия, минимизирующие влияние производственной деятельности на окружающую среду. Общие вложения в экологические проекты за 2017-2020 годы превысили 720 млн рублей», – отметил управляющий директор ВСК Алексей Павленко.

    В рамках экологической программы ВСК реализованы проекты, позволяющие вести погрузку угля на суда в закрытом режиме при помощи двух систем телескопических штабелирующих конвейеров. Для защиты акватории порта от загрязнения при погрузке на судно между бортом и причалом натягиваются защитные пологи. Специализированная техника обеспечивает оперативную очистку технологических проездов терминала от пыли и просыпей. Угольные штабеля орошаются активным раствором на базе специального суперабсорбента, создающего устойчивую ветрозащитную корку на поверхности.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    19.02.2021
    Уникальный для Дальнего Востока подъемный кран начал работу на строительстве навеса в порту «Терминал […]
    09.12.2021
    Начнут с Европы, Россия – на очереди
    02.06.2021
    Анализ Счетной палаты не подтвердил прогнозы ряда международных аналитических агентств о рисках существенного снижения […]
    02.04.2021
    River’Tri – плавучий центр утилизации отходов в Лионе на реке Сона. В третьем по […]
    17.08.2021
    Ученые Корнеллского университета проанализировали существующие технологии производства водорода и пришли к выводу, что он […]
    28.06.2021
    «Газпром нефть» опубликовала видео редких арктических китообразных – нарвалов, которых называют «морскими единорогами» из-за […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.