Морские единороги на просторах Арктики

Морские единороги на просторах Арктики

  • «Газпром нефть» опубликовала видео редких арктических китообразных – нарвалов, которых называют «морскими единорогами» из-за огромного бивня. Научно-исследовательская экспедиция «Газпром нефти» встретила сразу несколько групп нарвалов, от 2 до 30 животных в южных бухтах Земли Георга (архипелаг Земля Франца-Иосифа). Два года назад ученые уже видели здесь «морских единорогов». Результаты за пока что небольшой период исследований позволяют сделать предварительный научный вывод: нарвалы и белухи — сезонные обитатели акватории Земли Франца-Иосифа.

    «Нарвал — символ хрупкости Арктики и индикатор состояния ее экологии. Он сильнее других китообразных восприимчив к экологическому состоянию ареала своего обитания. Поэтому наблюдения именно за нарвалами позволяют отслеживать состояние арктической экосистемы», – отмечают в «Газпром нефти».

    Команда ученых исследует популяцию этих морских единорогов, а также их соседей — белух и гренландских китов. Научная программа, реализуемая «Газпром нефтью» в партнерстве с Институтом проблем экологии и эволюции РАН, включает поиск и наблюдение за группами животных, а также взятие у них проб биопсии. Это позволит скорректировать оценку состояния популяции и начать работу над программой по охране вида и среды его обитания.

    Видео: «Газпром нефть»


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    02.09.2021
    В конце августа был запущен первый в Китае демонстрационный проект по хранению углекислого газа […]
    19.08.2021
    Железнодорожные пути в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС готовы к перевозке отработанного ядерного топлива, сообщает […]
    15.04.2021
    «Спарта III», самое большое судно в составе флота «Оборонлогистики», осуществило перевозку объемной партии грузов […]
    24.11.2021
    2-4 декабря 2021 года в Санкт-Петербурге пройдёт XI Международный Форум «Арктика: настоящее и будущее» […]
    31.03.2021
    26 марта в порт Гданьск зашло крановое судно бельгийской группы Deme «Orion I», использующееся […]
    11.06.2021
    Shell ускорит сокращение выбросов CO2 к 2023 на 45% по отношению к 2019 году, […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.