Кран-рекордсмен на «Терминале Астафьева»

Кран-рекордсмен на «Терминале Астафьева»

  • Уникальный для Дальнего Востока подъемный кран начал работу на строительстве навеса в порту «Терминал Астафьева». Его максимальная грузоподъемность составляет 250 тонн, высота подъема груза – 77 м, сообщается на сайте компании. Кран «Кобелко 7250» уже доставлен к месту эксплуатации, собран и прошел необходимые испытания.

    «Мы специально подбирали кран с максимальной высотой подъема, поскольку основной монтаж металлоконструкций будет идти на высоте 40 метров. В настоящий момент кран уже приступил к сбору временной конструкции, необходимой для сборки элементов навеса. При этом работы идут прямо во время производственного процесса предприятия», — рассказал технический директор АО «Терминал Астафьева» Виктор Панов.

    На сборочной площадке «Терминала Астафьева» в настоящее время специалисты подрядной организации ведут монтаж фрагментов панелей фасада навеса.

    Конструкция навеса изготовлена в Испании по индивидуальному заказу «Терминала Астафьева». Чтобы она была легкая и жесткая, здесь будет диафрагма жесткости из тросов, которые натягиваются под определенное усилие. По словам строителей, объектов такой сложности нет на всем Дальнем Востоке – монтаж объемного «шатра» из алюминия будет проходить на высоте от 12 до 40 метров прямо на производственной площадке предприятия.

    Проектировщики навеса учли суровые приморские погодные условия, чтобы конструкция выдержала и ветровую, и дождевую нагрузку. На «Терминале Астафьева» тщательно изучили подобные практики в портах ближайших соседей, Японии и Кореи, схожих с Приморьем по климату. Поэтому ранее здесь уже была установлена конвейерная линия закрытого типа, исключающая контакт угля при перемещении его по территории. Также при погрузке угля в трюм судна используется телескопическая погрузочная машина.

    «Монтаж крытого навеса на «Терминале Астафьева» — это следующий шаг по переходу на экологически безопасную перевалку угля. В числе мер по пылеподавлению, уже успешно внедренных на предприятии, стоит отметить двухуровневый контур пылеветрозащитных экранов, постоянная работа двух десятков снежных пушек и пылесборной машины Centurion и прочие мероприятия», — сообщил исполнительный директор АО «Терминал Астафьева» Александр Ганин.

    ОАО «Терминал Астафьева» занимается перевалкой угля с 2011 года, компания имеет собственный морской причал в Находке, глубина которого позволяет производить погрузку судов дедвейтом до 57,7 тыс. тонны.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    03.02.2021
    По данным негосударственной организации Shipbreaking Platform, в 2020 году на утилизацию было продано в […]
    17.05.2021
    Со станции Уссурийск Дальневосточной железной дороги через пограничный переход Гродеково — Суйфэньхэ в Китай […]
    15.03.2021
    Объем российского экспорта каменного угля за январь этого года сократился на 2,8% по сравнению […]
    01.03.2021
    Шесть контейнеровозов CMA CGM вместимостью по 15 тыс. TEU, работающие на СПГ, будут задействованы […]
    04.02.2021
    «Морской порт Санкт-Петербург» ввел в эксплуатацию новый портальный кран «Витязь» грузоподъёмностью 63 тонны. После […]
    26.03.2021
    19 марта судно «Höegh Trigger» проекта New Horizon успешно завершило свой первый рейс с […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.