Чистый водород вреден для климата

Чистый водород вреден для климата

  • Ученые Корнеллского университета проанализировали существующие технологии производства водорода и пришли к выводу, что он загрязняет окружающую среду больше, чем ископаемое топливо. «Использование голубого водорода в качестве судового топлива может создать больше проблем для климата, чем решить», – пишет New York Times.

    Водород в основном получают из природного газа, при этом в большом объеме выделяется углекислый газ, что усиливает парниковый эффект. Такой водород называют серым.

    Одним из решений этой проблемы является голубой водород, при производстве которого CO2 улавливают. «Однако утверждение о том, что голубой водород не оставляет углеродного следа, вводит в заблуждение», – цитирует New York Times выводы исследования, согласно которым углеродный след голубого водорода способствует изменению климата, если принимать во внимание всю цепочку поставок.

    «Называть это топливом с нулевыми выбросам совершенно неправильно, – говорят авторы исследования. – Мы сделали вывод, что это топливо даже не с низким уровнем выбросов».

    По их мнению, в обозримом будущем бОльшая часть водородного топлива будет производиться из природного газа с помощью парового риформинга (паровой конверсии). Это экологически чистый процесс преобразования метана в водород и CO2.

    В этом случае водород может рассматриваться как переходное к декарбонизации топливо.

    «Наихудший сценарий для судоходства состоит в том, что по-настоящему экологически чистая технология производства водорода не будет создана, и новым суда на водороде, которые строятся в настоящее время, завтра запретят заходить в порты», – резюмирует New York Times.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    01.02.2021
    27 января в городе Датун северо-китайской провинции Шаньси на заводе компании CRRC Datong Co […]
    03.02.2021
    КАМАЗ планирует создать грузовик на водороде. Инженеры предприятия приступят к разработке водородного грузового автомобиля […]
    19.10.2021
    Цена на низкосернистое топливо (VLSFO) превысила отметку в 600 долларов за тонну впервые с […]
    19.10.2021
    17 октября в порту Тяньцзинь начал работу «умный» контейнерный терминал с нулевым уровнем выброса […]
    03.11.2021
    Порт Гетеборг и норвежская компания Statkraft планируют построить в Гетеборге площадку по производству водорода. […]
    20.04.2021
    3,4 трлн долларов потребуется на модернизацию мирового коммерческого флота, чтобы к 2050 году сократить […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.