Первый контракт по созданию отечественных судовых малооборотных двигателей

Первый контракт по созданию отечественных судовых малооборотных двигателей

  • Объединенная судостроительная корпорация в лице Центра продуктовой специализации «ОСК-Движение» и Инжиниринговый центр «Кронштадт» подписали первый контракт в рамках проекта по созданию линейки отечественных судовых малооборотных двигателей.

    Как сообщили SeaNews в ОСК, стороны планируют разработать и произвести ряд высокотехнологичных узлов оборудования для российского гражданского флота, чтобы обеспечить соответствие требованиям классификационных обществ и будущих заказчиков.

    В рамках стартового этапа сотрудничества планируется выполнение комплекса инженерных работ с последующей разработкой рабочей конструкторской документации (РКД) и изготовлением опытно-промышленного образца одного из ключевых компонентов МОД. Такой формат, отмечают в ОСК, позволяет своевременно начать детальное проектирование и испытания, одновременно формируя задел для локализации производства высокотехнологичных узлов на российских производственных площадках.

    Проект по созданию отечественных малооборотных двигателей реализуется ОСК в рамках стратегии развития до 2036 года. Завершен первый этап работ – формирование специализированного конструкторского бюро и предпроектная проработка, который создал основу для перехода к разработке технического проекта, РКД и организации производства, а соглашение с Инжиниринговым центром «Кронштадт» позволяет корпорации ускорить реализацию следующей фазы и подготовку к выпуску первого отечественного МОД в 2027-2028 годах.

    Фото: ОСК


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    20.04.2026
    В повестку заседания входили вопросы строительства судов грузового флота высокого ледового класса и приобретения и строительства дноуглубительного флота для Севморпути.
    11.03.2026
    Ледовый класс позволяет регулярно эксплуатировать судно и в мелкобитом льду толщиной до полуметра.
    17.08.2026
    Спущен на воду в Ярославской области
    13.04.2026
    В Национальный исследовательский центр судостроения
    13.08.2026
    Для обеспечения перевозок по СМП ОСК прорабатывает проекты грузовых судов высокого ледового класса, в том числе контейнеровоз вместимостью 4,8 тыс. TEU.
    16.07.2026
    Готовность плавдока составляет 55,5%.
  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.