Завершен первый этап строительства грузового терминала Нижний Бестях

Завершен первый этап строительства грузового терминала Нижний Бестях

  • Заместитель руководителя Росморречфлота Федор Шишлаков посетил площадку грузового терминала Нижний Бестях в ходе рабочей поездки в Республику Саха (Якутия), сообщает на своем сайте Росморречфлот.

    На базе терминала реализуется проект мультимодального логистического комплекса, который соединяет водный, автомобильный и железнодорожный транспорт, обеспечивает перевалку грузов, в том числе нефтеналивных. На первом этапе текущая мощность терминала позволяет переваливать до 200 тыс. тонн грузов.

    Росморречфлотом и Администрацией Ленского бассейна внутренних водных путей организован комплекс мероприятий по обеспечению безопасного подхода судов к терминалу.

    В ходе первого этапа реализации проекта создана причальная и береговая инфраструктура. Введены 8,2 км железнодорожных подъездных путей от станции Нижний Бестях до территории терминала. Функционирует локомотивное депо для обслуживания маневровых локомотивов. Мощность железнодорожной инфраструктуры позволяет принимать и перерабатывать более 700 тыс. тонн грузов круглогодично.

    Ф.Шишлаков и руководство терминала обсудили перспективы развития комплекса – к 2027 году планируется ввод в эксплуатацию терминала наливных грузов.

    Работы проводятся в рамках утвержденной Росморречфлотом и правительством Республики Саха (Якутия) «дорожной карты» по развитию перегрузочных комплексов в речных портах региона.

    Напомним, Росморречфлот в тесном взаимодействии с субъектами РФ, бизнесом и научным сообществом организует работу по развитию потенциала внутренних водных путей и созданию в речных портах мультимодальных логистических центров, в которых взаимодействуют водный и наземный виды транспорта.

    Фото: Росморречфлот


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    21.10.2025
    Фанера из Хабаровского края пойдет в Восточную Азию
    07.04.2025
    «Якутия» стала четвертым по счету судном, построенным на «Балтийском заводе» по проекту 22220.
    01.12.2025
    Представил глава Якутии на VI Северном форуме по устойчивому развитию
    22.09.2025
    До конца года первый этап строительства планируется закончить.
    28.04.2025
    В этом году начнут строить первый паром и разборный мост
    05.09.2025
    А также развитие инфраструктуры, создание единого оператора и цифровизация


  •  



  • Вакансии Показать всё

    Подходящих материалов не найдено

  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.