Импорт цветов растет

Импорт цветов растет

  • Импорт цветов растетТаможня отмечает рост ввоза свежесрезанных цветов в преддверии Дня знаний. По данным ФТС, в августе среднесуточный объем оформленной цветочной продукции увеличился на 20% по сравнению с июлем. Сумма таможенных платежей за цветы, ввезенные в последнем летнем месяце, составила 677 млн рублей.

    «Цветы являются скоропортящимся товаром и таможенные органы готовы к оперативному оформлению с учетом роста поставок в преддверии праздников. Сейчас, перед 1 сентября, в сутки выпускается более 400 тонн цветов, в то время как в обычные дни эта цифра не превышает 200 тонн. Оформление осуществляется достаточно оперативно, занимает не более 4 часов. Поэтому со стороны таможни никаких срывов сроков не ожидается», – отметил Джамиль Гусейнов, заместитель начальника ГУЦМОК ФТС России.

    После прохождения таможни средняя стоимость одной розы составляет около 44 рублей, в зависимости от длины стебля и величины бутона. Однако конечная цена в магазинах может значительно отличаться.

    Всего с начала года задекларировано почти 51,5 тыс. тонн свежих цветов стоимостью 32,9 млрд рублей. В основном цветы доставляются автотранспортом и грузовыми авиарейсами. Среди цветочной продукции преобладают розы, хризантемы и гвоздики.

    Страны-лидеры по объемам поставок – это Эквадор, Нидерланды и Колумбия. На эти страны приходится 84% всего импорта.

    Наибольший объем декларирования приходится на Центральное, Северо-Западное и Уральское таможенные управления. Там было задекларировано 28,4 тыс. тонн., 16,8 тыс. тонн и 3,1 тыс. тонн цветов соответственно. На таможенных постах Московского региона, включая Московский авиаузел, оформлено 29,6 тыс. тонн цветочной продукции на 19,2 млрд рублей.

    Фото: ФТС


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    07.03.2025
    В преддверии праздника ежедневно оформляют более 450 тонн свежих цветов.
    15.09.2025
    Даже после повышения железнодорожных тарифов вероятность глобального изменения логистики из АТР достаточно мала.
    18.09.2025
    Постоянное подорожание доставки по ЖД заставляет бизнес все чаще пересматривать маршруты.
    20.05.2025
    Внешнеторговый оборот России по итогам января-марта 2025 года составил 158 млрд долларов.
    19.09.2025
    Полное вытеснение автотранспортом железнодорожных контейнерных перевозок маловероятно, поскольку на дальних расстояниях он экономически менее интересен.
    08.07.2025
    За 5 месяцев 2025 года таможенные органы проконтролировали вывоз из Алтайского края свыше 79 тыс. тонн различных масел растительного происхождения.


  •  



  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.