Северную верфь модернизируют за 300 млрд руб

Северную верфь модернизируют за 300 млрд руб

  • Объединенная судостроительная корпорация и правительство Санкт-Петербурга на полях ПМЭФ подписали соглашение о сотрудничестве в рамках масштабного инвестиционного проекта по модернизации судостроительного завода ОСК Северная верфь. Подписи под документом поставили председатель совета директоров ОСК Андрей Костин и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

    В соответствии с соглашением ОСК планирует строительство новых производственных мощностей, комплексную модернизацию и внедрение современных технологий на предприятии, что позволит значительно повысить объемы выпуска судов и укрепить позиции Санкт-Петербурга как ключевого центра судостроения России. Общий объем инвестиций Группы ОСК в проект составит не менее 300 млрд рублей. Городское правительство, в свою очередь, обеспечит необходимые условия для реализации проекта, включая административное сопровождение и информационно-консультационную поддержку.

    По итогам модернизации судостроительного завода кратно увеличится обработка металла в 15 раз ‒ до 90 тыс. тонн металла в год, что позволит строить до 11 средне- и крупнотоннажных судов в год. Предприятие сможет строить суда размерением до 350 на 60 м: танкеры типа Aframax, газовозы, контейнеровозы, балкеры, лесовозы, универсальные сухогрузы, спасательные, научно-исследовательские суда, рыболовный и вспомогательный флот.

    В рамках модернизации планируется внедрение крупноблочной сборки судов, автоматизированных линий резки и сварки, современных дробеструйно-окрасочных камер и строительство крытых стапельных позиций. Это позволит сократить цикл строительства и повысить техническую готовность судов до 90% еще на этапе стапеля. Реализация проекта также позволит создать до 4 тыс. рабочих мест.

    Фото: ОСК


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    01.11.2025
    Амурский судостроительный завода приступил к первому этапе заводских ходовых испытаний.
    11.11.2025
    Частота отправок увеличена до двух раз в неделю.
    20.10.2025
    Финансирование поступит Росморречфлоту.
    11.02.2025
    Для этого ОСК наращивает производственные мощности
    07.04.2025
    «Якутия» стала четвертым по счету судном, построенным на «Балтийском заводе» по проекту 22220.


  •  



  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.