РЖД переводят на отечественное ПО все критичные бизнес-системы

РЖД переводят на отечественное ПО все критичные бизнес-системы

  • Полный отказ от использования каких-либо иностранных решений в компании планируется к 2030 году. Как сообщила компания в своем телеграм-канале, об этом в ходе ЦИПР-2025 рассказал замглавы РЖД Евгений Чаркин. 

    «За три года импортозамещения ПО в РЖД не нарушили ни один из бизнес-процессов. Принципиальный момент: мы не просто замещаем импортный продукт на отечественный, а сразу закладываем требования, чтобы отечественные системы по функционалу были однозначно лучше, чем прежние решения. Когда ПО в производственном процессе невозможно поменять разом или это требует больших инвестиций, действуем постепенно», — сказал Е.Чаркин.

    Говоря об оценке эффективности внедрения искусственного интеллекта он привёл в качестве примера систему интеллектуального коммерческого осмотра вагонов, которая уже внедрена на 61 пункте на сети РЖД.

    На основе данных сканеров, лазеров и видеокамер система создаёт 3D-модель каждого вагона и находит даже минимальное смещение груза в пути следования. За 5 лет общий эффект от реализации проекта составил почти 1 млрд рублей.

    Наиболее перспективными областями внедрения искусственного интеллекта Е.Чаркин назвал компьютерное зрение, предиктивное обслуживание инфраструктуры, планирование и моделирование производственных процессов.

    Фото: РЖД


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    03.10.2025
    Основной объём рыбы направляется в регионы европейской части России, Урала и Сибири..
    28.05.2025
    В январе-апреле 2025 года в обоих направлениях железнодорожным транспортом было перевезено 13,5 млн тонн грузов.
    05.12.2025
    Самую высокую динамику показал Дагестан.
    15.04.2025
    Экспортные перевозки удобрений по сети РЖД по итогам первых трех месяцев 2025 года выросли на 37,1%.


  •  



  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.