Вместимость глобального контейнерного флота достигла 30 млн TEU

Вместимость глобального контейнерного флота достигла 30 млн TEU

  • Суммарная вместимость глобального контейнерного флота достигла рекордной отметки в 30 млн TEU, сообщает Splash со ссылкой на данные Alphaliner.

    В 2001 году провозные мощности составляли 5 млн TEU. К этому показателю рынок морских контейнерных перевозок шел почти 50 лет, с момента первой погрузки контейнера на судно. Скачок в 10 млн TEU – с 20 млн TEU до 30 млн TEU – был сделан всего за семь лет.

    По данным BIMCO, в этом году в общей сложности запланирована поставка 478 контейнеровозов суммарной вместимостью 3,1 млн TEU, что на 41% превысит рекорд 2023 года. Ожидается, что вместимость контейнерного флота в этом году вырастет на 10%.

    «Предполагается, что скачок от 30 млн TEU до 35 млн TEU тоже будет очень быстрым, поскольку заказы на азиатские верфи продолжают поступать. Производственные мощности китайских судостроительных предприятий законтрактованы до 2029 года», – пишет издание.

    Фото: Hapag-Lloyd


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    16.04.2024
    MSC приобрела два контейнеровоза на вторичном рынке, сообщает Splash. Это «Nadia» 2007 года постройки […]
    17.01.2024
    ONE подписал контракты с китайскими верфями Jiangnan Shipyard и Yangzijiang Shipbuilding на строительство 12 […]
    04.07.2024
    Доля MSC на глобальном рынке морских контейнерных перевозок достигла 20%. С 2018 года это […]
    12.07.2024
    Ситуация в регионе Красного моря оживила спрос на продажу/покупку контейнеровозов на вторичном рынке, сообщает […]
    03.05.2024
    На фоне ситуации в регионе Красного моря и перенаправления контейнеровозов через мыс Доброй Надежды […]
    11.12.2024
    С новым контрактом на десять 24-тысячников


  •  



  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.