Железная дорога к «Первому зерновому железнодорожному терминалу» в Забайкалье

Железная дорога к «Первому зерновому железнодорожному терминалу» в Забайкалье

  • Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на строительство подъездных железнодорожных путей к «Первому зерновому железнодорожному терминалу», сообщает пресс-служба ведомства.

    Общая протяженность трассы соединительного пути широкой колеи «Первого зернового железнодорожного терминала» составит 3343 м. Он предназначен для доставки и перегрузки зерновых культур из вагонов колеи 1520 мм в вагоны колеи 1435 мм, для последующей отправки в КНР.

    «Проектируемая транспортная инфраструктура рассчитана на грузооборот Забайкальского зернового терминала 8 млн тонн в год, с возможностью увеличения до 20 млн, – отмечают в Главгосэкспертизе. – Строительство на подъездах к терминалу железнодорожных путей широкой и узкой колеи (1520 мм и 1435 мм) позволит обеспечить сквозной пропуск поездов и таким образом устранить основное препятствие для увеличения экспорта зерновых грузов из-за несоответствия российских и китайских стандартов железных дорог».

    На предприятии планируется осуществлять перевалку сои, рапса, пшеницы, овса, кукурузы, подсолнечника и ячменя. Участок строительства расположен в границах ТОР «Забайкалье», к северо-западу от поселка Забайкальск.

    Крупнейший международный проект реализуется в ТОР «Забайкалье» совместно с ОАО «РЖД», по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

    Застройщик – ООО «Забайкальский зерновой терминал».

    Напомним, ранее ввод в эксплуатацию зернового терминала был намечен на четвертый квартал 2022 года.

    Фото: Евгений Епанчинцев / ТАСС


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    04.10.2023
    В сентябре этого года под контролем Россельхознадзора из Томской области отгружены две партии с […]
    03.10.2023
    Китайский фидерный оператор StarOcean Marine, заказавший на пике спроса во время пандемии строительство 26 […]
    07.12.2023
    По данным Министерства транспорта КНР, в январе-октябре 2023 года грузооборот всех портов Китая (морских […]
    12.05.2023
    В первом квартале 2023 года товарооборот между Китаем и Россией увеличился на 41,3% относительно […]
    24.10.2023
    ПАО «ТрансКонтейнер» доставило из Хабаровска в Московский транспортный узел первую партию груза, прибывшую из […]
    08.08.2023
    По маршруту Россия – Китай


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.