Снижение жд ставок из Китая на РФ временное – FM Logistic

Снижение жд ставок из Китая на РФ временное – FM Logistic

  • Скорее всего, снижение ставок на железнодорожные перевозки из Китая в Россию будет носить временный характер. Такое мнение высказал, комментируя SeaNews ситуацию с тарифами, руководитель направления мультимодальных перевозок FM Logistic Дмитрий Суховерша. По его словам, постепенное повышение тарифов в связи со стартом нового сезона ожидается уже в июле.

    Снижение жд ставок из Китая на РФ временное – FM LogisticТарифы на перевозку из Китая в прямом железнодорожном сообщении, а также с использованием мультимодальных схем снизились. По некоторым направлениям с марта 2023 года снижение составило более 2500 долларов.

    Объяснить это можно сокращением общего объёма отгрузок после китайского Нового года. Помимо этого, часть грузопотока «перетянули» на себя новые deep sea сервисы из портов КНР на Санкт-Петербург и Новороссийск.

    Скорее всего, снижение ставок на жд перевозки будет носить временный характер – уже в июле ожидается их постепенное повышение в связи со стартом нового сезона.

    Рост очередей на железнодорожных погранпереходах, на станциях Московского железнодорожного узла, а также в портах Дальнего Востока будет влиять на дальнейшее перераспределение грузовых потоков и, вероятно, также приведёт к росту тарифов.

    Ситуация на железной дороге отразится на тарифах и объёмах автоперевозок, но, скорее, это коснётся товаров стоимостью выше среднего, поскольку автотранспортировка из КНР в РФ, как правило, в полтора и более раз дороже контейнерной перевозки.

    Фото: FM Logistic

    Мнение спикера может не совпадать с позицией редакции


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    06.09.2023
    Иностранные контейнерные линии, несмотря на снижение фрахтовых ставок, продолжают расширять свои сервисы на Россию. […]
    18.04.2023
    ПАО «ТрансКонтейнер» (входит в Группу компаний «Дело») и ООО «Хэйлунцзянская Международная логистическая компания Драгон-линк» […]
    09.11.2023
    С начала года РЖД перевезли более 40 млн тонн грузов в рамках Северного завоза, […]
    23.01.2023
    ПАО «ТрансКонтейнер» (входит в Группу компаний «Дело») опубликовал показатели по перевозкам за 2022 год. […]
    22.11.2023
    По итогам этого года Китай станет крупнейшим автоэкспортером в мире, учитывая, что за первые […]
    01.11.2023
    Сотрудники Тюменской таможни в Сабетте оформили на экспорт морские суда с коксующимся углем. Как […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.