На МТК «Север – Юг» упростят таможенные процедуры

На МТК «Север – Юг» упростят таможенные процедуры

  • Делегация Федеральной таможенной службы России во главе с заместителем руководителя службы Владимиром Ивиным приняла участие в работе 16 заседания Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое проходило с 30 октября по 1 ноября в Грозном.

    Как сообщает пресс-служба ФТС, российскую часть Комиссии возглавил заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Новак, иранскую – министр нефти Исламской Республики Иран Джавад Оуджи.

    В рамках заседания представители таможенных служб России и Ирана выработали и согласовали вошедшие впоследствии в итоговый протокол межправительственной комиссии решения по дальнейшей реализации совместных таможенных проектов. В частности, утверждена договоренность по расширению номенклатуры товаров и увеличению числа компаний-участниц действующего с июня текущего года российско-иранского проекта «Упрощенный таможенный коридор».

    Отдельно по предложению российской стороны зафиксированы положения о включении в контур «упрощенного коридора» экспортных поставок российского оборудования и комплектующих, необходимых для реализации совместных проектов в нефтегазовой сфере на территории Ирана.

    Стороны также подтвердили намерение завершить все необходимые согласительные процедуры и выйти на подписание в ближайшие месяцы межправительственного соглашения о взаимном признании статуса уполномоченного экономического оператора.

    Еще одна договоренность касается работы по дальнейшему упрощению таможенных процедур в рамках международного транспортного коридора «Север-Юг», в том числе организации многосторонних переговоров российской и иранской таможенных служб с партнерами из других стран, через территории которых проходит коридор.

    Также делегации ФТС России и Таможенной администрации Исламской Республики Иран провели консультации с создаваемой ассоциацией особых экономических зон (ОЭЗ) в рамках международного транспортного коридора «Север-Юг» и выразили готовность принять участие в проработке соответствующих перспективных проектов, предполагающих, в числе прочего, организацию в ОЭЗ совместного контроля на пути следования товаров по этому транспортному коридору.

    Фото: ФТС


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    10.06.2022
    9 июня в Москве генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и […]
    15.11.2022
    FESCO запускает сервис по перевозке наливных грузов во флекситанках. Грузы в рамках FESCO Flexi […]
    12.12.2022
    По международному транспортному коридору «Север – Юг» через Туркменистан отмечен поступательный рост, заявил заместитель […]
    19.09.2022
    Экспорт консервированных овощей и фруктов (здесь и далее – с уксусом) из стран Евросоюза […]
    06.10.2022
    Возможности автомобильного пункта пропуска Тагиркент-Казмаляр настоящее время используются не в полной мере, сообщает ФГКУ […]
    26.10.2022
    По данным Евростата, российский экспорт удобрений в страны Евросоюза в январе-августе 2022 года составил […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.