Реконструкция второго сухого дока в ЦСКМС в Мурманской области

Реконструкция второго сухого дока в ЦСКМС в Мурманской области

  • В Центре строительства крупнотоннажных морских сооружений в Мурманской области осуществляют реконструкцию второго сухого дока. Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на 6-й этап строительства, включающий реконструкцию объектов сухого дока №2.

    «Сухой док № 2 – важный объект в составе Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений, первого в мире завода по серийному производству линий сжижения природного газа на основаниях гравитационного типа (ОГТ), – говорится в пресс-релизе Главгосэкспертизы.. – На ЦСКМС производятся технологические линии для второго крупнотоннажного проекта «НОВАТЭКа» – «Арктик СПГ 2».

    Сухой док №2 представляет собой гидротехническое сооружение с вертикальными стенками в скальных и частично нескальных грунтах. Он расположен в непосредственной близости от акватории Кольского залива, между мысами Белокаменный и Великий, в районе села Белокаменка Мурманской области.

    Проектной документацией предусмотрена реконструкция площадки сухого дока № 2 и участка берегоукрепления длиной 153,94 м. В рамках реконструкции, в частности, планируют заменить временную грунтовую перемычку на железобетонную конструкцию, состоящую из фундаментной плиты и железобетонного батопорта, для защиты от непосредственного воздействия воды акватории залива. Это позволит обеспечить условия строительства дока «насухо» и создать необходимый наружный контур на период его эксплуатации.

    Кроме того, выполнят усиление юго-восточного и юго-западного примыканий и укрепят основания вокруг него для обеспечения возможности работы тяжелых гусеничных кранов.

    «Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений включает в себя большой комплекс объектов. Для обеспечения надежности гидротехнических сооружений сухого дока №2 в течение всего периода их работы необходим постоянный инструментальный и визуальный контроль за состоянием несущих элементов конструкций, поэтому проектной документацией также предусмотрено проведение натурных наблюдений», – сказал  главный эксперт проекта Службы ГЭП Управления объектов транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России Денис Панкратов.

    Генеральный проектировщик – АО «Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт «Гидропроект» имени С.Я. Жука».

    Фото: сайт Главгосэкспертизы / ПАО «НОВАТЭК»


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    08.09.2022
    Беларусь прорабатывает возможность переориентации своего экспорта через порты Мурманской области
    11.03.2022
    Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию Комплекса наливных грузов […]
    20.05.2022
    В Магаданской области планируется полностью реконструировать существующий порт и создать индустриальный парк. Он получит […]
    26.10.2022
    ФАУ «Главгосэкспертиза России» выдало положительное заключение по итогам повторного рассмотрения проектно-сметной документации на реконструкцию […]
    28.12.2022
    А также цех для ремонтов судов
    14.10.2022
    После завершения проекта он будет открыт для пропуска транспортных средств из третьих стран


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.