«Это будет бомба»

«Это будет бомба»

  • Беларусь прорабатывает возможность переориентации своего экспорты на порты Мурманской области. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом. Об этом сообщается на сайте президента Беларуси.

    «В нынешних условиях стратегическая тема – это переориентация части белорусских экспортных грузов, прежде всего калийных удобрений, в ваши порты. Да и не только калийных удобрений, – сказал А.Лукашенко. – Вы знаете, мы этим вопросом интересовались, притом в самом близком приближении. По всем вопросам меня информировали, и мы приняли решение, что будем сотрудничать в этом направлении с Мурманской областью, несмотря на то, что в настоящее время уже работаем в районе Санкт-Петербурга».

    По его словам, сотрудничество Беларуси и Мурманской области в сфере логистики поддерживает и российский президент: «Он мне задал вопрос: «Ты хочешь и в Мурманской области работать?» Я говорю: «Непременно. В одну корзину яйца не кладут». Говорит: «Мы очень в этом заинтересованы и поддерживаем», – рассказал глава Беларуси.

    Стороны уже достигли нужных договоренностей, но еще остаются вопросы, по которым необходимо определиться. Это касается в том числе стоимости доставки грузов железнодорожным транспортом.

    «Знаю, что это вопрос федерального правительства, но тем не менее. Если вы к этому подключитесь, мы быстрее решим этот вопрос. Принципиальные решения приняты. Будем в этом направлении работать. Северное направление значительно дополнит наше сотрудничество в сфере логистики с учетом Санкт-Петербурга. И я все-таки верю в то, что когда-то очень бурно будет развиваться северное направление через Северный Ледовитый океан в поставках грузов в азиатскую часть нашей планеты. Это будет бомба. Если у нас хорошо пойдет сотрудничество, мы серьезно можем добавить – миллионы тонн, чтобы развивать это направление», – отметил А.Лукашенко.

    Беларусь и Мурманская область развивают сотрудничество и по поставкам техники. «Сегодня конкурентов у нас в России практически нет: западные компании ушли из России. Даже если не ушли, они нам не конкуренты по цене-качеству», – заметил глава государства.

    «Все, о чем мы договоримся (а мы можем договориться по всем вопросам, наши возможности Вы знаете), я уверяю Вас, не глядя на всякие санкции и прочее, мы обязательно выполним», – заявил Александр Лукашенко.

    «Мы действительно сегодня фактически открываем новую историю взаимодействия. Действительно у нас есть все возможности перезагрузить, причем очень взаимовыгодно, наши отношения. Я очень благодарен Вам за то решение, которое Вы сегодня озвучили по логистике”, – сказал Андрей Чибис.

    Фото: пресс-служба президента Беларуси


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    08.08.2022
    Правительство приняло решение ввести квоты на экспорт серы, необходимой для производства минеральных удобрений. Они […]
    28.10.2022
    По данным Евростата, российский экспорт электроэнергии в Евросоюз в январе-августе 2022 года составил в […]
    11.02.2022
    В декабре 2021 года грузооборот портов Арктического бассейна снизился на 6,6% относительно показателя декабря 2020 года и составил 7,7 млн тонн.
    16.08.2022
    В первом полугодии 2022 года объем перевалки химического налива в морских портах России увеличился […]
    07.09.2022
    В Забайкальском крае на территории опережающего развития «Забайкалье» построен самый крупный в России объект […]
    11.04.2022
    В феврале 2022 года грузооборот портов Каспийского бассейна снизился на 20% относительно показателя февраля 2021 года и составил 463,9 тыс. тонн.


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.