Состоялась церемония имянаречения танкера «Океанский проспект»

Состоялась церемония имянаречения танкера «Океанский проспект»

  • 5 сентября в рамках VII Восточного экономического форума – 2022 на ССК «Звезда» (Приморский Край) cостоялась торжественная церемония имянаречения нового крупнотоннажного танкера типоразмера Aframax. Об этом SeaNews сообщили в «Совкомфлоте».

    Танкер «Океанский проспект» получил имя одной из главных улиц города Владивостока в продолжение сложившейся практики наречения судов СКФ, задействованных в перевозке российских экспортных грузов, в честь значимых улиц городов России.

    Судно, являющееся лучшим в своем классе по показателям энергетической эффективности и техническим решениям, будет обеспечивать перевозки грузов из российских портов.

    Строительство танкера велось на ССК «Звезда» в рамках реализации соглашений, подписанных на Восточном экономическом форуме в 2018 году на строительство серии из двух крупнотоннажных судов Aframax нового поколения с последующим отфрахтованием ПАО «НК «Роснефть» на основании 20-летних тайм-чартерных договоров.

    «Океанский проспект» спроектирован в соответствии с самыми высокими стандартами экологической безопасности и соответствует всем действующим международным нормам в области защиты окружающей среды. Длина танкера – 250 м, ширина – 44 м., дедвейт – 114 тыс. тонн. Ледовый класс судна 1А/1B позволяет ему круглогодично перевозить нефть из районов со сложными ледовыми условиями, включая субарктические моря и российские порты Балтийского региона.

    Проектом предусмотрена возможность эксплуатации главной и вспомогательной энергетической установки танкера на традиционных видах судового топлива и на сжиженном природном газе, что существенно снижает уровень выбросов вредных веществ в атмосферу: углекислого газа – на 26%, оксидов азота – на 94%, оксидов серы и мелкодисперсных частиц (сажи) – на 100% по сравнению с аналогичными судами, работающими на тяжелом топливе.

    Участие в церемонии приняли заместитель председателя правительства РФ – Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, председатель совета директоров ПАО «Совкомфлот» Сергей Франк, генеральный директор – председатель правления ПАО «Совкомфлот» Игорь Тонковидов, генеральный директор ССК «Звезда» Сергей Целуйко.

    Фото: Фонд Росконгресс


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    04.07.2022
    30 июня состоялось годовое общее собрание акционеров ПАО «Совкомфлот». Собрание утвердило годовой отчет, годовую […]
    13.09.2022
    Для перевозки российской нефти зимой
    18.01.2022
    Поставки танкеров-новостроев в 2023 году будут находиться на самом низком уровне за последние 25 […]
    01.04.2022
    «У грузоотправителей есть свои проблемы с фрахтом, а у "Совкомфлота" – свои проблемы с использованием судов»
    07.02.2022
    Судостроительный комплекс «Звезда» приступил к резке стали для седьмого судна в серии танкеров-газовозов СПГ […]
    31.10.2022
    26 сентября в Зебрюгге прошла церемония имянаречения двух инновационных гибридных мультитопливных автомобилевозов PCTC (pure […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.