В немецком Штаде построят энергетический хаб

В немецком Штаде построят энергетический хаб

  • Штаде станет местом расположения одного из четырех FSRU, зафрахтованных федеральным правительством Германии. По информации Fluxys, оператора энергетической инфраструктуры, ожидается, что плавучая установка для хранения и регазификации будет готова к приему импортного СПГ до конца 2023 года.

    К этому же сроку планируется расширение существующего промышленного порта за счет приемного наземного терминал, за создание которого отвечает NPorts – портовое управление Нижней Саксонии. В настоящее время проект находится на стадии утверждения.

    Проект, получивший название Ганзейский энергетически узел, базируется в существующем промышленном парке Stade с прямым присоединением к магистральной газораспределительной сети Германии. FSRU будет подключена через двухкилометровый соединительный трубопровод.

    Как и будущий наземный терминал с нулевым уровнем выбросов, плавучая установка может работать на отработанном промышленном топливе от соседней компании Dow Chemical Company Ltd в течение переходного периода, что значительно сократит выбросы CO2, отметили во Fluxys.

    Еще в мае Федеральное министерство экономики и защиты климата Германии и Министерство окружающей среды, энергетики, строительства и защиты климата Нижней Саксонии в протоколе о намерениях заявили, что в будущем Stade будет развиваться как инфраструктура для импорта СПГ и GreenGas (прим.: пропана с высокой степенью очистки).

    Ганзейский энергетический узел предназначен для приема СПГ и низкоуглеродных источников энергии, таких как био-СПГ и синтетический метан, и, как ожидается, с 2026 года будет обеспечивать около 15% спроса на газ в Германии. Суммарная мощность хаба составит 13,3 млрд кубометров природного газа. По мере роста мирового предложения Ганзейский энергетический узел также сможет обеспечивать импорт углеродно-нейтральных источников энергии, таких как аммиак.

    Напомним, что в марте этого года на специальной сессии Бундестага было заявлено, что Германия будет создавать СПГ-терминалы. Кроме этого, в мае немецкий концерн Uniper, который наиболее серьезно пострадал из-за снижения поставок российского газа и в результате сейчас находится под серьезным финансовым давлением, содействовал передаче в долгосрочный фрахт Германии двух FSRU, находящихся под управлением Dynagas. 

     

    Цифровая визуализация терминала/Fluxys


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    06.07.2022
    Uniper получил разрешение на ускоренное начало строительства первого в Германии СПГ-терминала в Вильгельмсхафене – […]
    15.09.2022
    В правительстве Германии разногласия по вопросу приобретения китайской COSCO Shipping Ports Limited 35-процентной доли […]
    19.09.2022
    Экспорт консервированных овощей и фруктов (здесь и далее – с уксусом) из стран Евросоюза […]
    05.09.2022
    По итогам первого полугодия 2022 года товарооборот между Россией и Германией составил 41,3 млн […]
    03.11.2022
    Корректировка доли китайской компании COSCO Shipping Port Limited (CSPL) в HHLA Container Terminal Tollerort […]
    08.12.2022
    Южнокорейская верфь Hyundai Heavy Industries (HHI) в сотрудничестве с Корейской национальной нефтяной корпорацией начала […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.