Штрафов на миллиард

Штрафов на миллиард

  • Оператор системы «Честный знак» – Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) – выявил более 1 млн нарушений в апреле 2022 года на обувном рынке в России. Сумма товара с зафиксированными нарушениями эквивалентна 2,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба ЦРПТ.

    Анализ данных системы «Честный знак» показал, что 13% компаний, торгующих обувью, пытались реализовать или ввести в оборот продукцию с нарушениями – в общей сложности речь идет о 12,4 тыс. компаний. Всего в системе зарегистрировано более 94 тыс. организаций, занимающихся торговлей и производством обуви. 

    данные обо всех нарушениях переданы в контрольно-надзорные органы для дальнейшего принятия решений. В случае наступления по указанным нарушениям минимальной ответственности по статье 15.12.1 КоАП сумма штрафов может составить 1 млрд рублей.

    Компании, допустившие нарушения, чаще всего неверно оформляли сертификаты соответствия или использовали недействующие сертификаты, а также пытались продать контрафактную обувь. Больше всего нарушений зафиксировано в Москве и Московской области – 455 тыс. и 94 тыс. нарушений соответственно. 

    По данным ЦРПТ, в I квартале 2022 года выявлено нарушений в обувной отрасли на 5,8 млрд рублей. За указанный период нарушения допустили 17% компаний.

    Фото: сайт Ростеха


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    29.04.2022
    Продукция, ввозимая в страну, должна отвечать всем требованиям к качеству, соответствовать всем нормативам, обладать […]
    15.02.2022
    В России расширяется список обязательных для маркировки товарных групп. Так, в 2022 году обязательными […]
    18.10.2022
    И продлены нулевые ставки для отдельных видов товара
    16.03.2022
    Цифровая маркировка в запущенных группах продемонстрировала свою эффективность и продолжит действовать, в новых товарных […]
    31.03.2022
    Для снижения издержек бизнеса может быть введен мораторий на маркировку новых групп товаров в […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.