Упрощены правила маркировки товаров знаком ЕАС

Упрощены правила маркировки товаров знаком ЕАС

  • Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принял решение о возможности нанесения на продукцию знака ЕАС и маркировки с информацией для потребителей о составе, сроке годности, сведения о производителе и т.д. после ввоза продукции – прохождения таможенных процедур. При этом маркировка должна быть нанесена на продукцию до ее реализации потребителю (приобретателю), сообщает пресс-служба ЕЭК. Такое упрощение по маркировке может применяться до 1 сентября 2023 года.

    Также на основании решения Совета ЕЭК до 1 сентября 2023 года правительствами стран ЕАЭС могут быть установлены особенности применения решения Совета ЕЭК от 12 ноября 2021 года №130 в части определения порядка и случаев представления таможенным органам документов об оценке соответствия (сведений о таких документах) при помещении продукции под таможенные процедуры. Установленные на национальном уровне особенности ввоза продукции, подлежащей обязательной оценке соответствии на территории ЕАЭС, не могут исключать обязательность соблюдения требований технических регламентов ЕАЭС.

    В ЕЭК поясняют, что решение принято в рамках реализации перечня мер по повышению устойчивости экономик государств ЕАЭС, включая обеспечение макроэкономической стабильности, утвержденного распоряжением Совета Комиссии от 17 марта 2022г. №12. Принятая мера необходима для поддержания стабильного предложения товаров на рынках стран ЕАЭС, в отношении которых введены экономические санкции.

    Кроме того, ЕЭК продлила ставки нулевых пошлин на отдельные виды товаров для продовольственной и парфюмерно-косметической продукции. Таможенные льготы продлены на полгода.

    «Одобренные в марте этого года оперативные меры реагирования позволили адаптировать экономики стран ЕАЭС к условиям беспрецедентного внешнего давления, изменению устоявшихся транспортно-логистических связей и наблюдавшимся тогда колебаниям валют», – говорится в пресс-релизе ЕЭК.

    17 октября были согласованы еще несколько действий по ряду товарных позиций. В частности, речь идет о полимерной пленке для производства и реализации медицинских изделий и парфюмерно-косметической продукции, а также ингредиентах для детского питания.

    Принятые решения будут распространяться на правоотношения, возникшие с 1 октября 2022 года.

     


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    03.08.2022
    Совокупный объем перевозок грузов всеми видами транспорта в ЕАЭС за первый квартал текущего года […]
    18.03.2022
    Совет Евразийской экономической комиссии принял первый пакет мер для повышения устойчивости экономик государств-членов Евразийского […]
    03.11.2022
    Временный запрет на вывоз из России некоторых товаров и оборудования продлевается ещё на год […]
    26.08.2022
    На заседании Евразийского межправительственного совета, который прошел 25-26 августа в Чолпон-Ате (Кыргызская Республика), рассмотрели […]
    11.05.2022
    Оператор системы «Честный знак» – Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) – выявил более 1 […]
    15.02.2022
    В России расширяется список обязательных для маркировки товарных групп. Так, в 2022 году обязательными […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.