«Витязь» в Мурманском порту украсили подсветкой

«Витязь» в Мурманском порту украсили подсветкой

  • В Мурманском морском торговом порту на портальном кране «Витязь» завершились работы по установке архитектурно-художественной подсветки.

    Как сообщает СУЭК, «Витязь» возглавил ансамбль из 23 специально оснащенных световым оборудованием портальных кранов АО «ММТП», являющихся одним из самых ярких промышленных арт-объектов Мурманска.

    Проект разработан екатеринбургской светотехнической компанией «СТК МТ Электро» совместно с инженерами порта. Его уникальность заключается в том, что все светоцветовые сценарии могут быть реализованы без остановки портального гиганта.

    По словам технического директора АО «ММТП» Евгения Гуляева, это выдвигает особые требования к конструктивным решениям и их учету при эксплуатации. «Было необходимо найти грань для того, чтобы подсветка не создавала помех в работе крановщика и в то же время производила красивый визуальный эффект, который можно увидеть из самых разных точек города», – сказал он.

    В архитектурно-художественной подсветке крана использованы почти 60 отечественных светодиодных светильников фирмы «ИнтиЛед» (Санкт-Петербург) различной формы и мощности: от линейных 36-ваттных «ИнтиСлим» до мощных 150-ваттных прожекторов «ИнтиСтарк». При этом каждый из них управляется отдельно. В светильниках применена линзовая японская оптика, которая формирует луч света шириной от 10 до 45 градусов. Корпус осветительных приборов выполнен из легких алюминиевых сплавов, а их эксплуатация весьма экономична – потребление электроэнергии составляет около 3 кВт.

    Портальный кран «Витязь» с максимальной грузоподъемностью 124 тонны был введен в эксплуатацию в АО «ММТП» в дни празднования 106-летия Мурманского морского торгового порта в сентябре 2021 года.

    Фото: СУЭК


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    03.02.2022
    Необычная операция выполнена на причале №15 АО «Мурманский морской торговый порт» – на специализированном […]
    29.06.2022
    Новый культурный хаб «Контейнер-холл», который станет местом проведения второго Арктического фестиваля урбан-арта «РОСТ 2022», […]
    09.08.2022
    В АО «ММТП» успешно завершена обработка первого судна с уникальным крупногабаритным длинномерным грузом – […]
    15.02.2022
    Будет использоваться для перевалки сыпучих грузов и контейнеров
    25.10.2022
    На Севмаше продолжается масштабная модернизация кранового оборудования. Ведется поставка мостовых и козловых кранов, сообщает […]
    23.11.2022
    Находкинский морской торговый порт приобрел новый портальный кран «Витязь» российского производства. Максимальная грузоподъемность крана […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.