Госдума в первом чтении приняла законопроект о «золотых визах» для иностранных инвесторов

Госдума в первом чтении приняла законопроект о «золотых визах» для иностранных инвесторов

  • Госдума в первом чтении приняла законопроект о «золотых визах» для иностранных инвесторов, сообщается на сайте Минэкономразвития. Разработчиком проекта в соответствии с поручением правительства РФ в целях реализации Концепции миграционной политики до 2025 года является Минэкономразвития России.

    «Принятие закона даст возможность иностранным гражданам, инвестирующим в экономику РФ, запустить процесс оформления статуса, минуя промежуточные стадии, и впоследствии приобрести практически те же права, что и у россиян, в том числе пользоваться социальными гарантиями наравне с гражданами РФ, – заявил замглавы Минэкономразвития Дмитрий Вольвач. – Но в первую очередь, это станет еще одним шагом в формировании привлекательного инвестиционного климата в стране».

    Законопроект направлен на упрощение получения вида на жительство для иностранных инвесторов и их родственников. Такая практика уже действует более чем в 20 странах мира. Воспользоваться привилегией смогут не только супруги и дети таких граждан, но и супруги детей, родители, супруги родителей, бабушки, дедушки и внуки.

    В России оформление вида на жительство занимает как минимум полтора года. Полгода уходит на оформление разрешения на временное проживание. Еще как минимум год нужно прожить в этом статусе, чтобы подать заявку для перехода на следующий этап. Принятие законопроекта позволит сократить сроки оформления вида на жительство до 6 месяцев.

    Введение механизма позволит выезжать за пределы государства и возвращаться обратно, не оформляя приглашения и визы, работать или открывать собственное дело в любом регионе, так как сейчас работать можно исключительно в субъекте получения разрешения на работу или разрешения на временное проживание.

    Определить основания и критерии для получения вида на жительство в упрощенном порядке проектом предлагается правительству. На данный момент Минэкономразвития России уже разработало проект постановления правительства РФ и прорабатывает его с заинтересованными ведомствами и профессиональным и экспертным сообществом.

    С учетом лучших зарубежных практик в качестве основания предоставления вида на жительство рассматриваются такие критерии, как инвестиции в компании, работающие в РФ и создающие рабочие места в РФ, инвестиции в недвижимость.

    «В первый год запуска программы мы закладываем не более 300–400 человек, через 3 года планируем выйти на стабилизацию потока – не более 600–650 человек в год. С учетом того, что мы планируем определить минимальный объем инвестирования не менее чем 30 млн рублей, в первый год ожидаем возможные инвестиции 9–12 млрд, через 3 года – более 40 млрд рублей, – отметил Дмитрий Вольвач. – Надеемся, что закон вступит в силу уже к лету следующего года».

    Фото с сайта Минэкономразвития


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    26.08.2021
    Свыше 1 млрд рублей будет направлено на модернизацию производства и обновление модельного ряда грузовых […]
    15.12.2021
    Депутаты Госдумы приняли поправки в Кодекс об административных правонарушениях в первом чтении. Законопроектом предлагается […]
    23.04.2021
    Правительство поддержало законопроект о «золотых визах» для иностранных инвесторов. Об этом заявил министр экономического […]
    26.03.2021
    Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики провело отбор российских банков для участия в […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.