30 млн рублей за золотую визу для иностранных инвесторов

30 млн рублей за золотую визу для иностранных инвесторов

  • Правительство поддержало законопроект о «золотых визах» для иностранных инвесторов. Об этом заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

    «Законопроект направлен на решение двух задач: во-первых, мы развиваем наше миграционное законодательство и повышаем привлекательность страны для инвесторов, которые способны создавать новые рабочие места и инвестировать. Во-вторых, делаем наш инвестиционный климат более привлекательным, потому что спрос на такой инструмент есть. Более 20 стран уже ввели такой инструмент получения вида на жительство», – цитирует пресс-служба министерства М.Решетникова.

    Законопроект предусматривает сокращение до 6 месяцев сроков оформления вида на жительство. Сейчас этот процесс занимает минимум полтора года, включая оформление разрешения на временное проживание и годичное проживание в этом статусе для последующей подачи заявки для оформления ВНЖ.

    «Вид на жительство даёт ровно те же права, которые есть у граждан России, за исключением участия в выборах и службы в армии. Это возможность работать, открывать своё дело и пользоваться социальными услугами. Соответственно, кто их получает, – платит налоги и является налоговым резидентом РФ» – подчеркнул М.Решетников.

    Особое внимание уделено критериям, определяющим предельные инвестиционные суммы для последующего получения ВНЖ.

    «На сегодняшний момент мы обсуждаем инвестиции в 30 млн рублей. Это базовая сумма», – пояснил министр.

    Инвестиции в объеме 30 млн рублей можно вложить двумя путями: создать компанию и вкладывать в неё эту сумму или сделать вложение в долгосрочную недвижимость.

    «Этот механизм вкладывается в нашу повестку привлечения инвестиций и повышения открытости страны для инвесторов и технологий из других стран. Мы рассчитываем, что законопроект будет принят в осеннюю сессию», – резюмировал М.Решетников.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    17.12.2021
    Госдума в первом чтении приняла законопроект о «золотых визах» для иностранных инвесторов, сообщается на […]
    22.03.2021
    Китайскому мегапроекту метанолового завода отказали в Хабаровском крае


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.