Экспорт метанола накрывается

Экспорт метанола накрывается

  • Мегапроект китайской компании Sirius Holding по строительству метанолового завода на территории Аяно-Майского района на севере Хабаровского края по итогам состоявшегося в 21 марта референдума не получил одобрения от местного населения. По данным краевой избирательной комиссии, больше 90% жителей выступили против реализации проекта.

    Соглашение о строительстве крупнейшего на земле завода метанола было заключено на прошедшем в начале сентября 2019 года во Владивостоке Восточном экономическом форуме между китайской Sherwood Energy («дочка» Sirius Holding) и Агентством по привлечению инвестиций. По информации пресс-службы Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, на первой стадии проекта предполагается строительство производства метанола мощностью 7,2 млн тонн в год. Ресурсной базой должны стать месторождения Западной Якутии, газ которых поступит в поселок Аян по новому газопроводу мощностью до 20 млрд кубометров в год и протяженностью около 1,2 тыс. км. Стоимость производства оценивается в 740 млрд рублей, 250 млрд их которых пойдут на разведку и разработку месторождений, 150 млрд – на газопровод, 300 млрд – на сам завод, 40 млрд – на инфраструктуру в поселке.

    «При выборе площадки строительства рассматривалось много вариантов. Площадка в Аяне привлекательна с логистической точки – возможность создания не только производства, но и порта для транспортировки продукции. Многие не верили, что можно построить в сложных климатических условиях, в безлюдной тайге трубопроводы «ВСТО», «Силу Сибири». Работают объекты. Современные технологии позволяют строить практически в любом месте, – говорил генеральный директор проектирующей завод в Аяне компании «ИнтерЭнерджи-Инжиниринг» Сергей Пряхин в интервью районному изданию «Звезда Севера». – Китай – основной потребитель метанола в мире. На территории КНР размещено много заводов по производству метанола, в основном получаемого из угля. В частности, в Нанкине расположен один из таких газохимических парков – его размеры 10 на 10 км, и размещено там 20 технологических установок. Размещение на территории России продиктовано прежде всего доступностью и стоимостью сырья – природного газа».

    Жители Аяно-Майского района, высказавшиеся против такого строительства, обеспокоены не только угрозой для экологии. Есть опасения, которые ранее публично высказала жительница села Нелькан, член народного совета при губернаторе края Антонина Пахомова. Она отметила, что в Аяно-Майском районе, территория которого по площади равна Щвейцарии, проживает всего 1,8 тыс.  человек, а на строительство завода приедут 6 тыс. иностранных рабочих (возможно, не одни, а со своими семьями). «Это смахивает на китайскую экспансию», – делились в соцсетях своими выводами местные жители.

    Фото: Избирком Хабаровского края


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    18.03.2021
    Тарифы на морские и железнодорожные контейнерные перевозки из Китая к марту снизились в среднем […]
    12.05.2021
    Материал подготовлен по данным online сервиса SeaNews ТСВТ – товарная онлайн аналитика внешнеэкономической деятельности […]
    08.06.2021
    По данным Министерства транспорта КНР, в апреле этого года в китайских портах на фоне […]
    22.12.2021
    ОАО «РЖД» приступило к проходке нового Дуссе-Алиньского тоннеля в Хабаровском крае. Строительные работы по […]
    25.11.2021
    23 ноября был запущен новый железнодорожный маршрут, связывающий Ляньюньган в восточно-китайской провинции Цзянсу и […]
    16.04.2021
    Материал подготовлен по данным online сервиса SeaNews ТСВТ – товарная онлайн аналитика внешнеэкономической деятельности […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.