«Маршал Василевский» впервые прошел Севморпутем

«Маршал Василевский» впервые прошел Севморпутем

  • FSRU «Газпрома» «Маршал Василевский», единственная российская плавучая регазификационная установка ледового класс Arc4, находящаяся во фрахте у ООО «Газпром экспорт», впервые совершила переход по Северному морскому пути с грузом сжиженного природного газа.

    23 сентября этого года «Маршал Василевский» принял на борт партию СПГ с завода «Ямал СПГ» и вышел в рейс по трассе Севморпути курсом на индийский порт Дабхол.

    По информации «Газпром экспорта», преодолев СМП, FSRU зашла в порты Сингапур и Коломбо. Весь путь занял ровно месяц. В Дабхол «Маршал Василевский» прибыл 23 октября. Груз СПГ доставлен в рамках долгосрочного контракта с индийской компанией GAIL. 

    FSRU «Маршал Василевский» предназначенf для эксплуатации в неограниченном районе плавания и может использоваться в качестве плавучего средства для хранения, транспортировки и регазификации СПГ.

    Длина — 294,7 м;

    Ширина — 46,4 м;

    Грузовместимость — 174 тыс. куб. м;

    Макс. скорость — 19,5 узлов;

    Ледовый класс – Arc4.

    Напомним, что в январе 2019 года был запущен в эксплуатацию терминал по приему сжиженного природного газа с плавучей установки в Калининградской области. Терминал был построен в акватории Балтийского моря и представляет собой защищённый волнорезом причал, к которому был пришвартован «Маршал Василевский». Однако работа судна в таком режиме оказалась нерентабельной, и том же году FSRU отдали во фрахт, и сейчас судно используется в интересах частных компаний. 

     

    Фото: «Совкомфлот»


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    24.09.2021
    23 сентября этого года FSRU «Маршал Василевский», единственная российская плавучая регазификационная установка ледового класс […]
    02.07.2021
    28 июня в Шанхае была сдана первая построенная в Китае плавучая регазификационная установка (FSRU). […]
    07.09.2021
    FSRU «Маршал Василевский», единственная российская плавучая регазификационная установка ледового класс Arc4, в предпоследний день […]
    16.03.2021
    Первая плавучая регазификационная установка (FSRU) Karmol – совместного предприятия Mitsui OSK Lines (MOL) и Karpowership – передана […]
    05.05.2021
    Larus Holding Limited (JVCo), совместное предприятие Leif Höegh и фондов, управляемых американским Morgan Stanley […]
    20.04.2021
    Mitsui O.S.K. Lines (MOL) отказался от строительства плавучей регазификационной установки (FSRU) и изменил заказ […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.