США готовы отменить санкции в отношении Ирана

США готовы отменить санкции в отношении Ирана

  • Правительство США согласилось снять санкции с Ирана. Об этом заявил 23 июня глава администрации президента Ирана Махмуд Ваези после переговоров в Вене о возобновлении ядерного соглашения между Тегераном и Вашингтоном.

    «Было достигнуто соглашение об отмене всех санкций в области страхования, нефти и судоходства, введенных бывшим президентом США Дональдом Трампом, – сообщает Splash со ссылкой на иранские СМИ. – Также в рамках сделки согласовано снятие персональных санкций: несколько государственных деятелей будут исключены из черного списка США».

    Переговоры между странами приостановлены в связи с президентскими выборами в Иране, на которых победил Эбрахим Раиси, включенный в черный список США. На своей первой-пресс-конференции он заявил, что одним из его приоритетов будет возобновление ядерной сделки с США.

    В 2015 году Иран обязался ограничить свою ядерную программу в обмен на отмену международных санкций. Однако позже Д.Трамп отказался от сделки и вновь ввел санкции, на что Тегеран ответил нарушением некоторых ядерных ограничений.

    «Возможно, если Иран достигнет окончательного соглашения с США, то сможет в ускоренном порядке экспортировать хранящиеся у него миллионы баррелей нефти. Готовясь к возможному возращению на рынок, Иран уже прорабатывает вопросы транспортировки нефти», – пишет Splash.

    Цены на нефть пока не отреагировали на заявление Ирана. В случае окончательной договоренности между Ираном и США цены на нефть могут вырасти до 100 долларов за баррель, прогнозируют эксперты.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    12.08.2021
    После инцидента на КТК
    29.10.2021
    Портовые краны, произведенные в Китае, могут подвергнуть порты США кибератакам. Об этом заявил конгрессмен-республиканец […]
    02.04.2021
    На контейнеровозе «Maersk Eureka», который следовал из Японии в США, повредился топливный насос. Судно […]
    03.08.2021
    Американская компания-производитель мебели и предметов домашнего обихода MCS Industries подала жалобу в Федеральную морскую […]
    14.07.2021
    Президент США Джо Байден подписал указ, направленный на усиление конкуренции в американской экономике и […]
    10.12.2021
    Палата представителей США приняла закон о реформе морского судоходства. Ожидается, что он решит проблему […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.