Санкционный рынок нефти слабеет

Санкционный рынок нефти слабеет

  • Подержанные танкеры, работающие на санкционных рынках, вскоре могут отправиться на утилизацию, поскольку США рассматривают послабление ограничений в отношении Ирана и Венесуэлы.

    В настоящее время примерно 10% танкеров VLCC и 6% танкеров Suezmax б/у работают на санкционных рынках, сообщает Splash со ссылкой на данные Gibson. Но фактически таких судов больше, поскольку одна часть проданных подержанных судов еще только направляется для работы по транспортировке иранской или венесуэльский нефти.

    «Спрос на незаконную торговлю ограничен, и, в конечном итоге, рынок станет насыщенным, – делает прогноз Gibson в своем еженедельном отчете. – Кроме того, утилизация танкеров становится привлекательной в связи с ростом цен на металл».

    Кроме того, в середине июня Китай вводит налог на импорт битумной смеси, а это значит, что санкционная сырая нефть, которая обычно заявляется как битумная смесь, может скоро исчезнуть с рынка.

    «Ожидается, что продажи в таких незаконных сделках замедлятся, в то время как любое смягчение санкций подорвет премиальные ставки, выплачиваемые за такую деятельность, – прогнозирует Gibson. – Однако тот факт, что такая большая часть нефтеналивного танкерного флота в настоящее время фактически не торгуется, является хорошим предзнаменованием для будущего. Эти суда вряд ли когда-нибудь вернутся, чтобы конкурировать на регулярном рынке, и когда производство вырастет и если санкции будут сняты, международный флот будет главным бенефициаром».


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    02.07.2021
    За шесть месяцев 2021 года было продано 277 подержанных контейнеровозов, что на 104% выше […]
    16.08.2021
    В городе Норфолк (штат Виргиния, США) одну из улиц назвали в честь CMA CGM. […]
    22.12.2021
    Сегодня давление на нефтяной рынок на фоне информации об ужесточении карантинных ограничений в странах […]
    03.12.2021
    Оптимистичными и не очень прогнозами контейнерного рынка Северо-Запада на конференции «TransCont», организованной в Москве […]
    01.02.2021
    Многие любители авиации знают один факт: фюзеляжи для будущих самолетов Boeing 737 выпускают в […]
    20.12.2021
    Траты на покупку новых судов и судов на мировом вторичном рынке в 2021 году […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.