Винтажный сервиз с камбуза ледокола

Винтажный сервиз с камбуза ледокола

  • Северный морской музей (г. Архангельск) представил экспонаты из своей коллекции – столовую посуду (молочник, сахарница, масленка) с камбуза ледокольного парохода «Микула Селянинович». Посуда изготовлена из латуни с серебрением. На ней стоит надпись: «Микула Селяниновичъ», Канада, 1916г.

    Винтажный сервиз с камбуза ледоколаИнтересна сама история судна, ее рассказали в Северном морском музее.

    Ледокол «Микула Селянинович» был построен в Канаде в 1916 году (первоначальное название «Дж.Д.Хейзен») и приобретен Российской Империей для осуществления ледокольных работ и обеспечения круглогодичной проводки в порт Архангельск стратегических грузов стран Антанты. Судно вошло во Флотилию Северо-Ледовитого океана.

    1 августа 1918 года ледоколы «Микула Селянинович» и «Святогор» («Красин») были затоплены на фарватере Северной Двины, чтобы преградить путь кораблям интервентов. Затопленные ледоколы оказались на мелком месте, так что вода доходила только до верхней палубы. Через несколько дней «Микулу Селяниновича» без особого труда подняли и отправили на ремонт в Англию.

    В 1919 году ледокол отправился с грузом замши во Францию, где и оставался, теперь уже под французским флагом, в Шербуре до 1922 года, пока канадское правительство его не выкупило. «Микула Селянинович» вновь оказался на «исторической родине» и продолжал работать вплоть до 1934 года. Название судна канадцы менять не стали, сократили только «отчество», получилось «Mikula». Через два года, в 1936 году, ледокол разобрали на металл.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    03.03.2021
    В конце XVI века военная экспедиция Ермака нанесла решительное поражение силам хана Кучума, правителя […]
    11.05.2021
    ФГУП «Росморпорт» объявило конкурс на строительство инновационных двухтопливных ледоколов мощностью 12-14 МВт проекта 23620, […]
    13.01.2021
    У коренного населения беломорского побережья не было ни ледоколов, ни современных средств навигации. Но […]
    13.08.2021
    13 августа транспортный рефрижератор «Симфония» («Тигрофлот»), принадлежащий группе компаний «Доброфлот», начал шестую ежегодную экспедицию […]
    12.04.2021
    О том, что первооткрывателями Русской Арктики были северяне, поморы, написано немало научных и публицистических […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.