«Тигрофлот» идет по Севморпути

«Тигрофлот» идет по Севморпути

  • 13 августа транспортный рефрижератор «Симфония» («Тигрофлот»), принадлежащий группе компаний «Доброфлот», начал шестую ежегодную экспедицию по Северному морскому пути для доставки красной рыбы в Архангельск.

    Единственное в мире крупное судно, украшенное изображением амурского тигра, доставит в Архангельск около 3 тыс. тонн экологически чистой дальневосточной рыбопродукции лососевых пород, рассказали SeaNews в «Доброфлоте».

    «Тигрофлот» загрузился прямо в море, собрав свежевыловленную и переработанную плавбазами «Доброфлота» рыбу. Не заходя в порт судно двинулось в Архангельск по кратчайшему маршруту. Красная рыба, выловленная у берегов Камчатки в рамках летней путины, уже в ближайший месяц поступит в торговые сети европейских регионов России. Ориентировочная дата прибытия судна в порт Архангельск 25-26 августа.

    Экспедиция «Тигрофлота» по Северному морскому пути продлится порядка 30 суток (с учетом обратного возвращения в порт приписки на Дальний Восток). Судно преодолеет путь более 15 тыс. морских миль из Охотского в Белое море и обратно. Усиленный ледовый корпус транспортного рефрижератора позволяет успешно работать даже в суровых условиях Северного Ледовитого океана. Большую часть пути судно пройдет самостоятельно, однако на сложных ледовых участках СМП для обеспечения проводки «Тигрофлота» будут задействованы ледоколы «Росатомфлота».

    «Тигрофлот» идет по Севморпути«Мы уже шестой год используем Севморпуть для доставки свежей дальневосточной рыбопродукции в европейскую часть России и в полной мере оценили все преимущества данного маршрута. При традиционной доставке (по железной дороге) рыба перегружается минимум 2-3 раза — неизбежно происходит её повреждение, возникают риски потери температурного режима. При доставке через Северный морской путь этих проблем нет. Непрерывность холодовой цепочки на всём пути следования от промысла до потребителя обеспечивает высокое качество рыбы. Благодаря использованию СМП тихоокеанская рыба прибывает в западные регионы страны непосредственно из районов промысла. За счет этого мы снижаем транспортно-логистические издержки и сроки перевозки, а значит, сохраняем не только качество продукции «Доброфлота», но и привлекательную для потребителя цену», – сказал управляющий ГК «Доброфлот» Александр Ефремов»

    Транспортный рефрижератор «Симфония» стал первым в мире крупным морским судном, корпус которого украшен изображением амурского тигра. Это результат проекта «Тигрофлот», реализованного группой компаний «Доброфлот» и автономной некоммерческий организацией «Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра». Цель проекта – привлечь внимание к проблеме сохранения популяции редкого хищника, который является символом уникальной природы Дальнего Востока России.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    16.02.2021
    Впервые в истории крупнотоннажное грузовое судно – газовоз «Кристоф де Маржери» – осуществляет переход […]
    18.05.2021
    И внес изменения в конструкцию СПГ-газовозов для проекта
    09.08.2021
    По итогам проведения открытого конкурса ФКУ «Дирекция госзаказчика» заключен контракт на строительство многофункционального аварийно-спасательного […]
    08.12.2021
    ФГУП «Атомфлот» подвело итоги летне-осенней навигации в акватории Северного морского пути. Как сообщает пресс-служба […]
    26.03.2021
    На Омский завод смазочных материалов доставлено крупногабаритное оборудование, предназначенное для строительства комплекса гидроизодепарафинизации. Будущий […]
    17.06.2021
    ООО «Оборонлогистика» получило разрешение ФГБУ «Администрация СМП» на работу в акватории Северного морского пути […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.