2,6 млн тонн по Севморпути в январе

2,6 млн тонн по Севморпути в январе

  • За январь этого года по трассам Северного морского пути перевезено 2,598 млн тонн грузов, прирост по сравнению с аналогичным периодом 2020 года составил 8,3%, сообщает пресс-служба Росморречфлота со ссылкой на данные ФГБУ «Администрация Северного морского пути».

    Акватория Севморпути покрыта сплоченными однолетними льдами, на рекомендованных путях в Обской губе и на подходах к ней торосы до 3-4 баллов, поля сморози, суда отмечают периодические сжатия льдов. У мыса Желания и на подходах к проливу Бориса Вилькицкого сохраняется айсберговая угроза.

    Ледокольные операции в акватории СМП выполняли ледоколы ФГУП «Росморпорт» «Адмирал Макаров» и «Красин» и атомные ледоколы «Ямал», «Вайгач», «Таймыр» и «50 лет Победы», который вошел в акваторию СМП23 января.

    Ледокольное обеспечение в порту Сабетта осуществляли ледоколы ФГУП «Росморпорт» «Обь», «Тор» и «Санкт-Петербург», в порту Дудинка – ледоколы «Дудинка» и «Авраамий Завенягин».

    Безопасность навигационных операций на арктическом отгрузочном нефтяном терминале Новопортовского месторождения «Ворота Арктики» обеспечивали ледоколы «Александр Санников» и «Андрей Вилькицкий».

    Выдано 5 разрешений судам под иностранным флагом на плавание в акватории Северного морского пути (в 2020 году за аналогичный период было выдано 9 разрешений, в том числе 6 – судам под иностранным флагом).

    Фото: ФГУП «Росморпорт»


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    05.08.2021
    Атомный ледокольный флот и все проекты на Северном морском пути развиваются более высокими темпами, […]
    04.06.2021
    Для реализации инвестиционных проектов по перевалке зерна
    12.04.2021
    О том, что первооткрывателями Русской Арктики были северяне, поморы, написано немало научных и публицистических […]
    28.01.2021
    Самый большой и мощный в мире неатомный ледокол «Виктор Черномырдин» вышел на свою первую […]
    14.05.2021
    Земснаряды ФГУП «Росморпорт» приступили к ремонтному дноуглублению на Главном судовом ходу морского порта Архангельск. […]
    21.01.2021
    В числе перспективных направлений российско-японского сотрудничества в Арктике – запуск регулярной контейнерной линии на СМП.


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.