В Баренцевом море продолжается поиск моряков с траулера «Онега»

В Баренцевом море продолжается поиск моряков с траулера «Онега»

  • Заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко провела заседание правкомиссии, на которой обсуждался ход поисковой операции в Баренцевом море, где 28 декабря утром затонуло рыболовецкое судно «Онега» с экипажем на борту. Совещание прошло в режиме видеоконференции, в нём приняли участие представители МЧС, МВД, Генеральной прокуратуры, Росрыболовства и Росморречфлота, а также главы двух регионов – губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и губернатор Мурманской области Андрей Чибис, сообщает пресс-служба правительства.

    В ходе совещания вице-премьер поставила задачу максимально синхронизировать действия всех служб, участвующих в поисковой операции и расследовании причин крушения судна «Онега». Ситуация находится на особом контроле правительства.

    На совещании у зампреда правительства была представлена оперативная информация о трагедии. По информации Росрыболовства, предварительно установлена картина крушения: в 4:08 на судно «Войково» поступил сигнал бедствия, в 4:12 судно «Онега» пропало с радаров. Двое рыбаков – уроженцы Мурманска и Ростовской области – спасены. Они находятся на борту судна «Войково», их здоровью ничего не угрожает. Поиск остальных членов экипажа продолжается. Правительство Мурманской области и правительство Архангельской области установили контакт с семьями рыбаков, которые на данный момент числятся пропавшими без вести.

    На месте происшествия поисковые работы ведут два судна, на помощь направляются ещё два судна. Росрыболовство совместно с Росморречфлотом должны обеспечить координацию поиска.

    Поисковая операция осложняется погодными условиями – в ближайшие два дня в Баренцевом море сохранятся волны высотой 3,5-5,5 м при скорости ветра 17 м/с. В то же время эти условия не являются неординарными для работающих там судов, все они технически подготовлены для привычных для Баренцева моря условий.

    По предварительным данным, судно «Онега» вышло в море 14 декабря, прошло ежегодное подтверждение технического соответствия Российского морского регистра судоходства, 30 октября судно получило свидетельство о соответствии Морскому кодексу по управлению безопасностью. Ространснадзору поручено провести проверку документации, будет оценено техническое состояние судна, его параметры, погодные условия.

    Предварительно в качестве причин крушения указывают обледенение судна с последующим заливанием штормовой волной, вследствие чего нарушилась остойчивость судна и оно перевернулось.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    30.06.2020
    В Красногвардейском районе Санкт-Петербурга рано утром на территории таможенного терминала на Пискаревском проспекте загорелся […]
    06.03.2020
    По информации польского Морского управления (Gospodarka Morska), утром 5 марта в порту Гдыня загорелся […]
    11.09.2020
    Почему сел на мель балкер у Маврикия – предварительные результаты расследования
    25.11.2020
    Контейнеровоз «Containerships Arctic» столкнулся со стенкой шлюза Кильского канала вблизи города Брунсбюттель (Германия). Инцидент […]
    26.10.2020
    Ночью 26 октября сухогруз «Mercury Ocean» (флаг Панамы) штормом выбросило на мель у побережья […]
    23.09.2020
    По информации датских источников, ссылающихся на министерство обороны Дании, сегодня утром в проливе Эресунн […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.