В Великобритании наблюдается отток сотрудников логистической отрасли

В Великобритании наблюдается отток сотрудников логистической отрасли

  • Помимо загруженности портов, стремительного роста фрахтовых ставок и перспективы хаоса из-за Brexit, логистическая отрасль Великобритании сталкивается с дефицитом персонала.

    «Пандемия и Brexit привели к  тому, что за последние 12 месяцев Великобританию покинули почти 80 тыс. граждан стран Евросоюза», – сообщает The Loadstar со ссылкой на отчет Logistics UK о занятости за 2020 год.

    «Общий дефицит только водителей грузовых автомобилей составляет 76 тыс. человек, поэтому правительству Великобритании необходимо решать эту долгосрочную проблему на рынке труда, в том числе и за счет привлечения британцев, чтобы страна могла продолжать торговлю», – отмечают в Logistics UK.

    Согласно отчету, во втором квартале 2020 года логистической отрасли Великобритании было занято 2,58 млн человек. Из них чуть более 10% – граждане стран ЕС. Этот показатель за аналогичный период прошлого года составил 13,5%. И хотя 79 тыс. граждан стран ЕС покинули страну, 85 тыс. британцев пришли им на смену в разных должностях. Однако в Logistics UK подчеркивают, что произошла не просто замена. Прежде всего, для британцев увеличилось количество рабочих мест с низкой квалификацией на складах (20 тыс. человек), должности клерков и помощников заняли 13 тыс. человек, позиции менеджеров по закупкам и директоров – 18 тыс. человек.

    «Общее число водителей грузовых автомобилей, трейлеров и погрузчиков значительно сократилось. Водителей грузовиков стало на 25 тыс. меньше (-6,7% по сравнению с 2019 годом), число водителей большегрузов из стран Евросоюза сократилось на 14,2 тыс. человек (-36,3%), граждан Великобритании – на 4 тыс. человек (-1,5%). Число водителей трейдеров сократилось на 8,6% (16 тыс. приезжих ЕС и 4 тыс. граждан Великобритании), число водителей вилочных погрузчиков – на 21% (10,5 тыс. граждан Великобритании и 7 тыс. граждан стран ЕС). Опора на рабочую силу из ЕС помогала смягчить дефицит водителей в предыдущие годы, но сейчас эта проблема вернулась опять», – говорится в отчете Logistics UK.

    «Время разговоров прошло. Правительство должно действовать сейчас, чтобы обеспечить будущее логистики», – резюмировали в Logistics UK.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    06.04.2020
    Тормозит процесс российская сторона.
    25.11.2020
    В порт Иммингем из Норвегии на борту судна DFDS «Ficaria Seaways» доставлена главная рождественская […]
    20.04.2020
    Французские Geodis и Delta Drone разработали полностью автоматизированное решение для инвентаризации склада при помощи […]
    12.10.2020
    Hyundai Motor намерен к 2030 году экспортировать 64 тыс. большегрузов на водородных топливных элементах. […]
    20.11.2020
    Британская International Nuclear Services (INS) утилизирует судно по перевозке радиоактивных материалов. «Oceanic Pintail» дедвейтом […]
    07.12.2020
    Паромная и логистическая компания P&O Ferries, принадлежащая DP World, заявила о готовности доставлять в […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.