2,8 млрд рублей на создание портовой ОЭЗ в Астраханской области

2,8 млрд рублей на создание портовой ОЭЗ в Астраханской области

  • В Астраханской области планируется создание портовой экономической зоны (ПОЭЗ). Проект планируется реализовать в два этапа. Минэкономразвития предложено выделить финансирование сначала на работы по первому этапу, который включает модернизацию существующих причалов порта Оля. По итогам достигнутых результатов будут предусмотрены деньги на второй этап, в рамках которого планируется создание нового контейнерного терминала на Каспии, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

    «Для реализации первого этапа создания портовой экономической зоны на 2020 год предусмотрено более 257 млн рублей. В 2021-2022 году Минэкономразвития России предоставит субсидии Астраханской области в размере 1,1 млрд рублей для инженерной подготовки территории и модернизации причалов порта Оля и 1,4 млрд рублей для создания нового морского порта, соответственно. Эти средства предусмотрены проектом федерального бюджета», – заявил заместитель министра экономического развития Сергей Галкин.

    В рамках проекта определено пять якорных резидентов портовой ОЭЗ, готовых реализовать инвестиционные проекты по строительству и эксплуатации инфраструктуры морского порта и логистической деятельности с общим объемом заявленных инвестиций 17,26 млрд рублей. Создание ПОЭЗ в районе морского порта Оля в Астраханской области должно стать отправной точкой по развитию транзитного потенциала МТК «Север-Юг» и повысить конкурентоспособность российских портов на Каспии. Ожидается, что на конец 2030 года в ПОЭЗ будут осуществлять деятельность не менее 26 резидентов.

    Проект постановления о создании на территории Астраханской области портовой ОЭЗ и Каспийского кластера был внесен Минэкономразвития в правительство Российской Федерации в начале октября 2020 года. Создать на Каспийском побережье портовую ОЭЗ поручил президент РФ Владимир Путин.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    03.12.2020
    Ледокол «Капитан Мецайк» мощностью 4,8 МВт Астраханского филиала ФГУП «Росморпорт» прибыл из морского порта […]
    17.03.2020
    В порту Оля Астраханской области открыт морской грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную […]
    25.09.2020
    В Новороссийске на площадке ПАО «Новороссийский морской торговый порт» состоялось выездное совещание по вопросу […]
    07.12.2020
    В рамках развития международного транспортного коридора Север – Юг начала работать новая паромная линия […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.