В Приморье создадут логистический центр обслуживания гелиевых контейнеров

В Приморье создадут логистический центр обслуживания гелиевых контейнеров

  • ООО «Газпром газэнергосеть гелий» реализует инвестиционный проект «Логистический центр обслуживания гелиевых контейнеров (ХАБ)» в Приморском крае.

    Как сообщает пресс-служба министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Логистический центр обслуживания гелиевых контейнеров (ХАБ) будет создан на территории опережающего развития (ТОР) «Надеждинская». Объем инвестиций в проект составит порядка 5,2 млрд рублей.

    Ввод в эксплуатацию будет синхронизирован с запуском гелиевого производства на Амурском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ) в Амурской области и будет использоваться для обеспечения логистики товарного гелия до экспортных портов.

    Центр будет представлять собой комплекс инженерных сооружений по обработке ISO-контейнеров с жидким гелием перед погрузкой на морские суда в портах Приморского края, а также порожних контейнеров перед подачей их для заполнения на Амурском ГПЗ.

    Начало транспортировки товарного гелия производства Амурского ГПЗ намечено на 2021 год. Пропускная способность к моменту выхода Амурского ГПЗ на проектную мощность к началу 2025 года должна достигнуть более 4 тыс. контейнеров в год.

    На территории логистического центра будут введены в эксплуатацию две установки сжижения гелия мощностью 500 л/час каждая и собственная воздухоразделительная установка, которая обеспечит получение азота из атмосферного воздуха, его сжижение и хранение.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    05.08.2020
    ООО «Газпром переработка Благовещенск» опубликовало видео доставки колонны выделения метана от временного причала до […]
    20.02.2020
    Вице-премьер – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел в Южно-Сахалинске совещание […]
    07.09.2020
    3 сентября на причал Амурского газоперерабатывающего завода прибыл пусковой стол и вакуумная установка для […]
    23.01.2020
    Итоги 2019 года
    02.12.2020
    В целях обеспечения стабильной работы угольной отрасли и сбалансированности грузовых железнодорожных перевозок председатель правления […]
    21.01.2020
    Строительство головного судна в серии танкеров класса Aframax, заложенного на стапеле судостроительного комплекса «Звезда», […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.