Китай запустил крупнейший нефтехимический порт

Китай запустил крупнейший нефтехимический порт

  • Sinopec Corp , ведущая китайская энергетическая и химическая корпорация, 9 мая этого года ввела в эксплуатацию крупнейший нефтехимический порт в Китае. Запуск ознаменовался успешной швартовкой и разгрузкой танкера VLCC «New Renown» с ближневосточной нефтью. Судно доставило 300 тыс. тонн саудовской сырой нефти, предназначенной для нефтеперерабатывающего завода Sinopec Zhongke, который является частью Чжаньцзянского интегрированного нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в провинции Гуандун, также известного как Китайско-кувейтский интегрированный нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс

    По данным Sinopec, новый порт, расположенный в 1,1 км от нефтеперерабатывающего завода Sinopec, имеет восемь терминалов, включая причал для перевалки сырой нефти, рассчитанный на суда дедвейтом 300 тыс. тонн, причал для танкеров дедвейтом 100 тыс. тонн и вспомогательные сооружения, обеспечивающие сумарную мощность 34 млн тонн в год.

    На сегодняшний день причал для танкеров дедвейтом 100 тыс. тонн является крупнейшим внутренним терминалом по перевалке нефтепродуктов с пропускной способностью 5,61 млн тонн в год. Терминал обеспечивает удобный доступ к очищенной нефти и химическим продуктам для основного внутреннего рынка Sinopec, а также для отгрузки на экспорт н мировые рынки, сообщает корпорация.

    Общий объем инвестиций на первом этапе проекта завода составляет более 40 млрд юаней (1,4 млрд долларов), мощность на первом этапе – более 10 млн тонн очищенной сырой нефти и 800 тыс. тонн этилена в год.

    Предполагается, что в целом инвестиции превысят 60 млрд юаней. Дополнительный объем производства поможет развитию производственной цепочки нефтеперерабатывающей и химической промышленности, а также придаст новый импульс экономическому развитию района Большого залива.

    В настоящее время в рамках проекта заняты более 18 тыс. строителей, 28 из 30 основных производственных объектов были запущены. Ожидается, что окончательно проект будет полностью завершен и заработает к концу июля.

     

    Фото: Sinopec Corp


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    23.12.2020
    К списку прибавился еще один порт
    18.12.2020
    11 декабря в провинции Цзянсу был открыт первый в Китае подвесной железнодорожно-автомобильный мост. Общая […]
    31.01.2020
    В связи с угрозой распространения коронавируса и в рамках мер предосторожности Китай объявил о […]
    02.12.2020
    GEFCO Россия завершила мультимодальный проект по перевозке агропромышленного оборудования из Китая в Курскую область. […]
    17.04.2020
    14 апреля в Вильнюс прибыл первый поезд из Китая с почтовыми отправлениями. Ранее доставка […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.