Утилизированная атомная подводная лодка чуть не ушла на металлолом в Китай

Утилизированная атомная подводная лодка чуть не ушла на металлолом в Китай

  • 106 тонн лома металлов утилизированной атомной подводной лодки задержали сотрудники Дальневосточной оперативной таможни и Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю при попытке его вывоза в Китай без лицензии.

    По информации ДВТУ, зарегистрированная во Владивостоке компания в 2018 году подала на Владивостокский таможенный пост (центр электронного декларирования) декларацию на экспорт в Китай четырех контейнеров с ломом черных металлов. Руководитель компании внес в декларацию заведомо недостоверные сведения о товаре. В ходе проверки таможенники установили, что под видом обычного лома предприниматели пытались экспортировать сталь, полученную в результате разделки корпуса подводной лодки. Перемещение такого металла через границу ограничено, так как он может быть использован повторно при создании военной техники путем его плавки и последующей ковки.

    Как пояснил заместитель начальника Дальневосточной оперативной таможни Дмитрий Полулях, лом стали этой марки можно экспортировать по лицензии, выдаваемой Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС России). Лицензия выдается только специализированным государственным организациям, получившим в установленном порядке право на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении такой продукции. Компания-экспортер в ФСВТС за лицензией не обращалась.

    Было установлено, что лом металлов был приобретен на судоремонтном заводе-изготовителе в рамках аукциона. Для участия в нем директор компании-экспортера воспользовался лицензией компании, дающей разрешение на участие в таких торгах.

    За незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании вооружения и иной военной техники, предусмотрена уголовная ответственность. Дальневосточная оперативная таможня возбудила в отношении руководителя компании-экспортера уголовное дело по ч.1 ст.226.1 УК РФ. 

    В ДВТУ напоминают, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10.09.2005 № 1062 вывоз (ввоз) продукции военного назначения из Российской Федерации (в Российскую Федерацию) осуществляется по лицензиям, выдаваемым Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    03.08.2020
    23 июля было официально введено в эксплуатацию крупнейшее китайское маячное судно «Haixun 173» с […]
    30.01.2020
    Синдикат участников – ВЭБ.РФ и Банк ВТБ (ПАО), а также Фонд развития Дальнего Востока […]
    13.05.2020
    11 мая на контейнерном терминале в порту Сямэнь ввели в эксплуатацию беспроводные сети пятого […]
    28.04.2020
    Самоподъемная буровая установка TZ301-1 китайского производства отправилась в Мексиканский залив. Это первая китайская самоподъемная […]
    18.03.2020
    С 16 марта CMA CGM отменил дополнительны сбор за доставку рефконтейнеров в китайские порты […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.