«Ростех» запустит грузовые дирижабли-трансформеры

«Ростех» запустит грузовые дирижабли-трансформеры

  • Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации Ростех разрабатывает модульные дирижабли с изменяемой грузоподъемностью. Ожидается, что их использование позволит на 15% повысить рентабельность перевозок и на 25% снизить расходы на содержание летного парка по сравнению традиционными дирижаблями.

    Как сообщает пресс-служба «Ростеха», использование дирижабельных систем модульной конструкции позволяет обеспечить доставку любых грузов, в том числе тяжелых и крупногабаритных, в районы, где отсутствуют автомобильные и железные дороги.

    Дирижабль выполнен в виде полужесткой конструкции, его грузоподъемность можно наращивать за счет удлинения оболочки несколькими модулями, расположенными между носовым и хвостовым отсеками. Каждый из таких модулей позволяет увеличить коммерческую нагрузку на 4 тонны.

    «Дирижабли-трансформеры с изменяемой в широких пределах коммерческой нагрузкой отличаются универсальностью. Они позволят перевозить грузы разных объемов без необходимости содержания большого летного парка и создания сложной наземной инфраструктуры. Дирижабельные перевозки особенно актуальны для отдаленных регионов, где недостаточно развиты водные и наземные транспортные системы, в частности на Крайнем Севере и Дальнем Востоке. Демонстрационные образцы модульных дирижабельных транспортных системы обоих типов будут разработаны в 2021 году», ⎼ рассказал генеральный директор Долгопрудненского конструкторского бюро автоматики (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) Юрий Кузнецов.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    12.02.2020
    Транспортно-экспедиторская компания «Модуль» открыла представительство в Дальневосточном регионе. «Благодаря блестяще отлаженной работе, широким возможностям […]
    10.07.2020
    АО «ОКБМ Африкантов» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») разработало, изготовило и отгрузило […]
    25.09.2020
    Строительство пунктов пропуска на границе России на Дальнем Востоке могут типизировать. Об этом заявил […]
    16.06.2020
    Купол для строящегося храма в поселке Чля Николаевского района отправили по Амуру от Хабаровска […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.