В Хельсински тестируют беспилотные маршрутки

В Хельсински тестируют беспилотные маршрутки

  • В Хельсинки начались испытания беспилотных автобусов. Пока по оживленным улицам одного из центральных районов города курсируют три беспилотные автобуса, оснащенных специальным приложением и технологией Sensible 4, которая с помощью датчиков собирает информацию о дорожной ситуации и анализирует ее даже в самых сложных погодных условиях.

    По словам разработчиков технологии, как правило, беспилотные автобусы работают в ограниченных зонах, однако Sensible 4 позволяет автобусам передвигаться в районах со сложной дорожной ситуацией: с большим количеством пешеходов, трамвайными путями, велосипедистами.

    В проекте участвуют маршрутные автобусы GACHA, разработанные компанией MUJI, машины китайского производителя Dongfeng Motor – CM7 и The Renault Twizy. Каждому автобусу в эксперименте определена своя роль.

    Предполагалось, что автобус GACH  будет забирать пассажиров с автобусных остановок по заранее выбранному маршруту. Автобус можно вызвать с помощью специального приложения с телефона. Однако из-за коронавируса в ближайшее время тестирование беспилотного автобуса пройдет без участия пассажиров.

    Автобус Renault Twizy будет собирать данные и на их основе анализировать сложные ситуации, возникшие на дороге. А микроавтобус CM7 с помощью технологии Sensible 4 протестирует технические возможности вождения.

    Разработчики отмечают высокий уровень автономности системы, когда вмешательство человека понадобится лишь в случае, когда автобус припаркован неправильно или движение регулируется полицейским, а не светофором.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    04.12.2020
    В греческом порту Элефсис прошли испытания беспилотного летательный аппарата. По информации Spalsh 24/7, дрон, […]
    23.07.2020
    Суммарный оборот контейнеров трех крупнейших контейнерных портов Финляндии за первое полугодие 2020 года снизился […]
    17.06.2020
    Tallink Grupp открывает временный маршрут между Таллин – Турку. Он начнет действовать с 6 […]
    09.01.2020
    Межведомственная рабочая группа по реализации Национальной технологической инициативы одобрила финансирование в форме грантов и […]
    04.02.2020
    Суммарный контейнерооборот портов Финляндии за 2019 года достиг порядка 1,62 млн TEU. Это на […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.