Система подтверждения ожидания поставки товаров в действии

Система подтверждения ожидания поставки товаров в действии

  • С 1 июня 2026 года система подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ) переходит в промышленную эксплуатацию и становится обязательной на границе России со странами ЕАЭС, в том числе с Беларусью.

    Как поясняет пресс-служба Минтранса в своем макс-канале, российский покупатель обязан за два дня до въезда товара в РФ сформировать в системе ФНС электронный документ (ДОПП) и уплатить обеспечительный платеж (НДС и акцизы).

    После этого он получает QR-код, который должен передать белорусскому продавцу или перевозчику. Без QR-кода (в распечатанном или электронном виде) транспортное средство не вправе въезжать в Россию.

    Исключения составляют товары для личного пользования, отдельные энергоносители, товары с гостайной, транзит из Белоруссии через Россию в другие страны ЕАЭС и иные товары по перечню Правительства РФ.

    СПОТ вводится, чтобы подтвердить законность поставки еще до пересечения границы и упростить контроль ввоза товаров из стран ЕАЭС.

    Фото: пресс-служба Минтранса


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    15.04.2026
    Договорились создать Ростех и китайские инвесторы
    23.06.2026
    Выбор маршрута строится на основе трех параметров: срока, уровня ставки и вероятности простоя.
    22.05.2026
    По итогам первого квартала 2026 года


  •  



  • Вакансии Показать всё

    Подходящих материалов не найдено

  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.